Без дополнительной поддержки со стороны государства туротрасли будет сложно сохранить устойчивость - АТОР




Российские туркомпании нуждаются в новых мерах государственной поддержки, так как следующий год может оказаться для них намного сложнее текущего из-за продолжающейся пандемии коронавируса, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По ее словам, сейчас у туроператорского сообщества появился более длинный горизонт реалистичного планирования. "У туристического сообщества есть понимание, что история с COVID-19 вряд ли закончится в следующем году. Это, естественно, вносит коррективы в практику компаний и их бизнес-планы. В целом, уже можно прогнозировать, что 2021 год может оказаться намного сложнее, чем нынешний 2020-й", - сказала Ломидзе на онлайн-форуме.

По мнению эксперта, реализации туров по России недостаточно для покрытия убытков от закрытия границ и прекращения международного туризма, тем более, что спрос тормозится ограничениями, которые вводятся в регионах из-за роста заболеваемости коронавирусом.


Ломидзе напомнила, что зимой по России путешествуют мало, а среди открытых выездных направлений нет массовых. "Эмираты, Мальдивы, Куба и Занзибар ситуацию не спасают - эти направления недостаточно емкие, в том числе и по причине крайне ограниченного объема перевозки. В результате у турбизнеса не получится накопить финансовую подушку для плавного вступления в летний сезон 2021 года, который также не обещает быть простым", - добавила эксперт. Она напомнила, что на следующий год приходится крайний срок выполнения обязательств по переносу туров, не состоявшихся в 2020 году. И туроператорам будет сложно выполнить эти обязательства за счет нынешних продаж.


Ломидзе подчеркнула, что без дополнительных мер поддержки со стороны государства отрасли будет крайне сложно сохранить устойчивость.


Турбизнес Санкт-Петербурга опасается банкротств из-за введенных властями города на прошлой неделе ограничений для туристов на новогодний период. В туркомпаниях ожидают в связи с этим массовых аннуляций туров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Без дополнительной поддержки со стороны государства туротрасли будет сложно сохранить устойчивость - АТОР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Без дополнительной поддержки со стороны государства туротрасли будет сложно сохранить устойчивость - АТОР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!