SpaceX получит $885 млн госсубсидий на проект Starlink




finbi.ru — Аэрокосмическая компания Илона Маска SpaceX выиграла $885 млн в виде федеральных субсидий на расширение Starlink — проекта по созданию высокоскоростного общедоступного спутникового Интернета, пишет Business Insider.


Для финансирования этого проекта SpaceX приняла участие в обратном аукционе на сумму $16 млрд под названием Rural Digital Opportunity Fund Phase I (RDOF), цель которого — субсидировать широкополосный доступ в Интернет в тех регионах США, где доступ ограничен или недоступен.


Финансирование RDOF по программе Федеральной комиссии по связи США (FCC) составляет $20,4 млрд. При этом комиссия разделила проект на два обратных аукциона: стоимостью $16 млрд и $4,4 млрд. Первые торги проходили с 29 октября по 25 ноября.


В итоге провайдеры получили доступ к $9,23 млрд для обеспечения широкополосного интернета 5,2 млн домов и предприятий в 49 штатах США. 99,7% охватываемой территории получит доступ в интернет со скоростью не менее 100 мегабит в секунду (этого более чем достаточно для потоковой передачи высококачественных фильмов и непрерывной видеоконференцсвязи).


Что касается SpaceX, то она выиграла тендер на создание сети Starlink в 35 штатах. Ей останется лишь заполнить бланк заявки, чтобы обеспечить свои права на получение субсидии, и выполнять обещания.


В течение следующих 7 лет SpaceX выведет на орбиту от 12 тыс. до 42 тыс. спутников Starlink. При этом цель Маска — обеспечить высокоскоростной интернет практически в любом месте на Земле, что предположительно, принесет прибыль в $30-50 млрд в год.


Однако развертывание Starlink стоит недешево. Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, в 2018 году подсчитала, что создание и запуск от 4 до 12 тыс. спутников может стоить $10 млрд.


Маск пообещал вывести Starlink на IPO через несколько лет


Однако изобретатель Маск не был бы собой, если бы его главной целью было накопление личного богатства: он рассматривает сеть Starlink не как генератор личного богатства, а скорее как экономический рычаг для финансирования его космических миссий SpaceX на Луну и Марс. На последний он планирует запустить космонавтов уже в 2026 году, а затем основать постоянное поселение людей.


— При подготовке использованы материалы Business Insider



Представляем Вашему вниманию статью на тему SpaceX получит $885 млн госсубсидий на проект Starlink. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SpaceX получит $885 млн госсубсидий на проект Starlink собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!