В январе-ноябре производство винодельческой продукции в России сократилось на 17%




Россия в ноябре снизила производство винодельческой продукции в годовом выражении на 23,4% - до 6,96 млн декалитров За 11 месяцев производство снизилось на 16,9%, до 64,06 млн дал, следует из данных Национального союза защиты прав потребителей.

Как сообщили "Интерфаксу" в союзе, такое падение связано со вступлением в силу 26 июня этого года закона о виноградарстве и виноделии. Это привело к резкому сокращению импортных виноматериалов. В результате производство вина и винных напитков снизилось. В соответствии с законом отечественным вином может называться продукция, которая выработана из российского винограда.


Как сообщалось, в прошлом году РФ импортировала 1 млн тонн виноматериалов, в первом полугодии этого года поставки снизились до 2,2 млн тонн, а с момента вступления закона в силу их ввоз упал до 116 тыс. тонн.


Винодельческие предприятия в ноябре снизили выработку тихих вин на 10,1%, до 2,49 млн дал, в январе-ноябре - на 2,4%, до 28,75 млн дал.


Производство шампанских и игристых вин в ноябре упало на 14%, до 1,62 млн дал. За 11 месяцев отмечен рост на 1,9%, до 11,77 млн дал. Это в основном связано с резким ростом производства в первом полугодии, до вступления закона в силу.


В то же время выпуск фруктовых (плодовых) вин, на которые не распространяется новый закон, за 11 месяцев вырос на 29%, до 13,34 млн дал, в ноябре - на 21,1%, до 1,26 млн дал.


Снизилось и производство крепких напитков. Так, водочные заводы за 11 месяцев сократили выпуск своей основной продукции на 4,6%, до 71,6 млн дал. В ноябре по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года темпы падения были выше - 13,5%, до 7,88 млн дал. Коньячные заводы за 11 месяцев выпустили 7,4 млн дал продукции, что на 9,3% меньше, чем годом ранее. В ноябре производство снизилось на 17,7%, до 0,85 млн дал.


Выработка спиртных напитков крепостью выше 9 градусов в январе-ноябре составила 91,86 млн дал (на 2,4% меньше), в ноябре - 10,23 млн дал (на 11% меньше).


Всего за 11 месяцев производство алкогольной продукции (без пива, напитков, изготовляемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи) составило 164,59 млн дал, что на 7,4% меньше, чем годом ранее. В ноябре их выпуск упал на 14,3%, до 18,17 млн дал.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В январе-ноябре производство винодельческой продукции в России сократилось на 17%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В январе-ноябре производство винодельческой продукции в России сократилось на 17% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!