Главные новости: сделка Uber, вакцина Pfizer и продажа акций Tesla




finbi.ru — Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликует сегодня множество данных о вакцине Pfizer (NYSE:PFE) от COVID-19 за два дня до заседания, на котором препарат может получить разрешение для использования в экстренных случаях; Tesla (NASDAQ: NASDAQ:TSLA) планирует продать свои акции на миллиарды долларов; Uber (NYSE:UBER) избавляется от уже давно приносящего убытки подразделения; цена на нефть падает в преддверии выхода последних данных о запасах. Вот что нужно знать о фондовом рынке во вторник, 8 декабря.


1. Начало вакцинации препаратом Pfizer; разрешение FDA может быть выдано на этой неделе


Во вторник Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) опубликует документ объемом около 100 страниц с оценкой данных клинических испытаний вакцины от коронавируса Pfizer и BioNTech (NASDAQ:BNTX). Затем в четверг на своем заседании FDA должно будет принять решение о том, разрешить ли данный препарат для применения в экстренных случаях.


По словам координатора рабочей группы Белого дома Деборы Биркс, США столкнулись с самой серьезной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения в истории страны. Среднее недельное количество смертей от коронавируса в понедельник побило новый рекорд, как и число госпитализированных (более 102 тыс.).


Великобритания стала первой западной страной, которая начала массовую программу прививок от COVID-19 с использованием вакцины, разработанной Pfizer и BioNTech.


2. Uber избавляется от подразделения по производству беспилотных автомобилей


Uber отказалась от своих усилий по разработке беспилотного такси, сократив свои инвестиции в технологии на сумму свыше $5 млрд.


Компания заявила, что объединит свое подразделение Advanced Technologies Group со стартапом по автономному вождению Aurora в рамках сделки объемом $400 млн наличными , которая предоставит Uber 26% акций группы Aurora стоимостью $10 млрд. Неявную оценку ATG в $2,2 млрд можно сравнить с оценкой самой Uber в $7,25 млрд в прошлом году, когда она привлекла частное финансирование от японских инвесторов — Toyota (T:7203), Softbank (OTC: SFTBY) и Denso (T:6902).


Генеральный директор Uber Дара Хосровшахи сказал, что сделка, которая представляет собой избавление Uber от убыточного бизнеса, поможет ему быстрее стать прибыльным. ATG, наряду с другими технологическими программами, принесла около $104 млн убытка до налогообложения при общем размере убытка более $1 млрд в третьем квартале.


3. Фондовый рынок продолжит снижение, в центре внимания Tesla, Palantir, JD .Com 


Фондовый рынок в США продолжит тренд на снижение, начатый в понедельник, поскольку опасения по поводу распространения ограничений для борьбы с пандемией вновь преследуют циклические акции.


Разочарование по поводу отсутствия прогресса в согласовании пакета финансовых стимулов на Капитолийском холме также играет свою роль. Помимо разногласий по поводу фиксированного размера мер по оказанию помощи, лидер сената Митч Макконнелл отказывается одобрить любой законопроект, который не включает положения, защищающие компании от судебных исков со стороны их сотрудников, которые заразились коронавирусом на работе. Тем временем демократы Палаты представителей отказываются исключить требования о поддержке правительств штатов и местных органов власти для покрытия их расходов на борьбу с пандемией.


К 06:25 утра по восточному времени (11:25 по Гринвичу) {{8873|фьючерс на Dow Jones 30}} снова опустился ниже 30 тыс. пунктов, упав на 123 пункта или на 0,4%, в то время как фьючерс на S&P 500 снизился на 0,4%, а фьючерс на Nasdaq — на 0,3%.


Внимание инвесторв сегодня, вероятно, привлечет Tesla, которая объявила о планах продать акции на сумму до $5 млрд; Palantir, получивший еще один крупный государственный контракт, и JD.Com, чье медицинское подразделение резко подскочило в цене в ходе IPO в Гонконге.


4. Джонсон лично займется переговорами по Brexit


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отправится в Брюссель, чтобы лично встретиться с главой Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен, чтобы попытаться выйти из тупика на переговорах по торговым отношениям двух сторон после завершения 31 декабря переходного периода после Brexit.


Джонсон уже говорил ранее, что заключение сделки «выглядит очень и очень сложным», учитывая «существенные разногласия» обеих сторон по таким вопросам, как рыболовство и государственная помощь компаниям.


Лидеры ЕС встретятся в четверг, но торговое соглашение с Великобританией — не единственный вопрос на повестке дня. Стрнаы Евросоюза должны преодолеть разногласия с Польшей и Венгрией, которые угрожают наложить вето на столь необходимый Фонд восстановления размером 750 млрд евро. Отношения ЕС с консервативными администрациями обеих стран становятся все более напряженными из-за подрыва судебной независимости и других мер, принимаемых двумя странами.


5. Нефть слабеет до выхода данных STEO и API


Цены на сырую нефть снова упали, поскольку опасения по поводу распространения пандемии снова переросли в «медвежьи настроения» относительно перспектив спроса на энергоносители.


К 06:20 по восточному времени (11:20 по Гринвичу) фьючерсы на американскую сырую нефть WTI упали на 0,7% до $45,45 за баррель, а фьючерсы на нефть Brent упали на 0,7% до $48,48 за баррель.


Позже рынок сосредоточится на краткосрочном прогнозе Управления энергетической информации (STEO) и еженедельной оценке запасов США от Американского института нефти (API).


Автор Джеффри Смит

Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: сделка Uber, вакцина Pfizer и продажа акций Tesla. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: сделка Uber, вакцина Pfizer и продажа акций Tesla собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!