" />

ЦБ РФ может рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида кредитной активности




ЦБ РФ вновь поднял проблему роста долговой нагрузки населения, заявив, что может рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида кредитов.

"Очень важно, чтобы человек правильно оценивал свои силы и правильно брал на себя долговую нагрузку, поэтому Банк России продолжит работу над совершенствованием института предельное долговой нагрузки. И в принципе можно было бы рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида активности, которые широко используются на развитых рынках", - заявил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов в ходе заседания Совета по развитию финансового рынка в Совете Федерации.


Выступая 11 ноября в Госдуме глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что необходимо поддержать розничное кредитование при одновременном контроле за ростом долговой нагрузки населения.


"По итогам 9 месяцев розничное кредитование выросло на 5,9%. Для нас сейчас важно поддержать кредитование, но при этом важно не допускать ситуации, когда долговая нагрузка людей росла бесконтрольно, иначе это будет "медвежья услуга" для тех, кто в дальнейшем не сможет обслуживать долг. Мы снизили надбавки по новым ипотечным кредитам, надбавки зависят от уровня долговой нагрузки заемщиков, и банкам более выгодно выдавать кредиты людям с более низким показателем долговой нагрузки. Таким образом мы сохраняем контроль над ситуацией и поддерживаем рост кредитования", - заявила Набиуллина.


Опережающий рост розничного кредитования и потенциальная угроза закредитованности населения беспокоили ЦБ в 2019 году, вынудив его ужесточить макропруденцильное регулирование и ввести показатель долговой нагрузки заемщиков.


Меры ЦБ, а также введенные во втором квартале 2020 года ограничения из-за пандемии коронавируса охладили розничное кредитование, но уже в третьем квартале необеспеченные ссуды возобновили рост.


В начале декабря зампред правления Сбербанка (MCX:SBER) РФ Кирилл Царев в ходе "Дня инвестора" заявил, что банк не видит сейчас существенной закредитованности населения и связанных с этим рисков.


Ранее сообщалось, что рост розничного кредитования в целом по банковскому сектору в 2021-2023 годах, по прогнозу Сбербанка, составит 10-12% в год, корпоративного - 5-7%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ может рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида кредитной активности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ может рассмотреть прямые количественные ограничения для определенного вида кредитной активности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!