" />

Сбербанк признан достаточно устойчивой ко всем мыслимым и немыслимым возможным негативным сценариям в 2021 г. - Греф




Проведенный стресс-тест Сбербанка (MCX:SBER) России на 2021 год показал сокращение прибыли до нуля только при "чрезвычайно маловероятном" жестком сценарии, сообщил президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф на онлайн-конференции во вторник.

Он пояснил, что наряду с обычным стресс-тестированием, кредитная организация провела обратное стресс-тестирование, которое показало, какие должны быть параметры для снижения прибыли Сбербанка в 2021 году до нуля.


"Получается, параметры достаточно фантастичные. Чтобы привести показатель в ноль - (нужно) очень глубокое падение цены на нефть, еще большее падение ВВП и, в общем, также еще и пришлось включить засуху. Признано, что такой сценарий... Никогда нельзя говорить "никогда", но такой сценарий чрезвычайно маловероятен, конечно", - сказал Греф.


По его словам, результаты стресс-теста на 2021 год утверждены набсоветом во вторник вместе с рассмотрением бизнес-плана на следующий год.


"Результаты таковы, что в заданных стресс-условиях мы остаемся достаточно прибыльными, но, конечно, есть потери", - отметил финансист. Он пояснил, что в качестве параметров стресс-теста были взяты, в частности, отрицательная динамика ВВП, цена на нефть на уровне $20-25, резкое падение инфляции.


"Проанализировано влияние на все параметры нашего бизнеса, розничный, корпоративный портфели, рыночные позиции. Мы теряем определенный объем прибыли, но это не угрожает ни одному из наших параметров", - сказал Греф.


По его словам, "компания признана достаточно устойчивой ко всем мыслимым и немыслимым возможным негативным сценариям в следующем году".


Как сообщалось, 4 декабря на встрече с президентом РФ Греф заявил, что в 2020 году Сбербанк рассчитывает получить свыше 700 млрд рублей чистой прибыли и показать снижение показателя на 12-13% по сравнению с 2019 годом. В 2019 году чистая прибыль Сбербанка по МСФО составила 845 млрд рублей. Таким образом, если Сбербанк заработает от 700 млрд рублей чистой прибыли в 2020 году, она снизится по сравнению с 2019 годом на величину до 17,1%. Для сокращения прибыли на 12-13% в 2020 году банку надо показать результат 735,2-743,6 млрд рублей.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Сбербанк признан достаточно устойчивой ко всем мыслимым и немыслимым возможным негативным сценариям в 2021 г. - Греф. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Сбербанк признан достаточно устойчивой ко всем мыслимым и немыслимым возможным негативным сценариям в 2021 г. - Греф собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!