" />

"Заморозка" пенсионных накоплений продлена до 2023 г. включительно




Президент России Владимир Путин подписал закон о продлении до 2023 года включительно "заморозки" на формирование пенсионных накоплений.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.


Как сообщалось, решение о введении моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках обязательного пенсионного страхования российские власти впервые приняли в 2014 году. После этого "заморозка" накопительной части пенсии ежегодно продлевалась: 6% от зарплаты россиян в счет накопительной части пенсии направляются в страховую часть. Таким образом правительство балансирует бюджет Пенсионного фонда - без "заморозки" для этого потребовалось бы значительное увеличение трансферта из федерального бюджета.


Закон, опубликованный во вторник, устанавливает обязанность Пенсионного фонда России (ПФР) в 2023 году учитывать взносы на обязательное пенсионное страхование, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии (накопительная часть формироваться не будет). Такой же подход реализован в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2022 годах.


Продление моратория позволит сэкономить в 2023 году, по предварительной оценке, 669,3 млрд рублей - на эту сумму уменьшится объем трансферта ПФР на обязательное пенсионное страхование, ранее говорилось в пояснительной записке к законопроекту.


Закон вступит в силу с 1 января 2021 года.

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Заморозка" пенсионных накоплений продлена до 2023 г. включительно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Заморозка" пенсионных накоплений продлена до 2023 г. включительно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!