Лукашенко пригрозил МОК судом за запрет посетить Олимпийские игры




МОСКВА (Рейтер) - Белорусский президент Александр Лукашенко пригрозил подать в суд на Международный олимпийский комитет за запрет присутствовать на запланированных на следующий год Олимпийских играх, передало государственное агентство БелТА.

Накануне МОК принял решение о том, что Лукашенко, который возглавляет Национальный олимпийский комитет Белоруссии, и его старший сын Виктор, который является вице-президентом комитета, не могут посещать Олимпийские игры из-за массовых преследований белорусских спортсменов по политическим мотивам.

"Надо нам обратиться в суд. Пусть (президент МОК Томас) Бах и банда расскажут, в чем моя вина, что я свою страну защищаю", - сказал Лукашенко во вторник.

МОК также решил заморозить любые выплаты в адрес Национального олимпийского комитета Белоруссии и финансировать подготовку белорусских спортсменов напрямую.

"Нет справедливости в мире", - сказал Лукашенко.

Протесты с требованиями отставки правящего Белоруссией 26 лет Лукашенко и проведения новых президентских выборов не утихают четыре месяца. За это время четыре человека погибли, больше 30.000 были задержаны, против сотен власти завели уголовные дела.

Многие спортсмены, включая нескольких олимпийских чемпионов, были приговорены к различным срокам ареста за участие в протестах.

Более 1.500 белорусских спортсменов подписались под письмом с требованием прекратить насилие в стране и провести новые выборы.

В понедельник МОК сообщил, что преследование спортсменов по политическим мотивам противоречит принципам олимпийского движения и рекомендовал отменить проведение в Белоруссии любых международных спортивных соревнований.

Решение МОК стало частью международных санкций против белорусских властей. Евросоюз ввел персональные санкции против Лукашенко и нескольких десятков белорусских чиновников и в ближайшее время обещает принять следующий пакет, в который будут включены поддерживающие власть белорусские компании.

(Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Лукашенко пригрозил МОК судом за запрет посетить Олимпийские игры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лукашенко пригрозил МОК судом за запрет посетить Олимпийские игры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!