Цены на подсолнечник и масло в РФ обновили рекорды




Цены на подсолнечник и подсолнечное масло на российском рынке продолжили укрепляться. На прошлой неделе средние цены на масло выросли на 1,65 тыс. рублей, до 88,5 тыс. рублей за тонну (с НДС), на подсолнечник - на 875 рублей, до 39,9 тыс. рублей за тонну, следует из еженедельного отчета "СовЭкона". Оба показателя являются рекордными, отмечает аналитическая компания.

"Количество предложений масла на внутреннем рынке весьма ограничено. Цены на подсолнечник разогревали активные закупки переработчиков. Однако к концу недели многие из них начали активно снижать закупочные цены на фоне укрепления рубля", - говорится в сообщении "СовЭкона".


Экспортные цены на масло после нескольких недель роста снизились на $40, до $1,1 тыс. за тонну (FOB) вслед за соевым маслом.


Запасы сырья у переработчиков относительно высоки. По данным Росстата, в октябре российские сельхозпроизводители продали рекордные 1,9 млн тонн подсолнечника, что на 20% больше аналогичного показателя за прошлый год.


"Рынок подсолнечника может снизиться на фоне более низких экспортных цен на масло и укрепления рубля в краткосрочной перспективе. Тем не менее, мы считаем, что потенциал для роста экспортных цен на масло в течение ближайших месяцев сохраняется", - отмечают аналитики.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на подсолнечник и масло в РФ обновили рекорды. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на подсолнечник и масло в РФ обновили рекорды собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!