Страхование имущества в январе-сентябре стало драйвером прироста общих премий в РФ




По итогам 9 месяцев т.г. все основные виды страхования в РФ, кроме добровольного медицинского страхования (ДМС) и страхования финансовых рисков, продемонстрировали положительную динамику по сбору премий, согласно данным статистики ЦБ. При этом доля премий по добровольным видам страхования составила 83,7% в общем объеме, обязательных - 16,3%.

В январе-сентябре 2020 российские страховщики собрали 1,14 трлн рублей страховых премий, что на 3,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Совокупные страховые выплаты выросли на 7,2% - до 464,7 млрд рублей.


Уровень выплат сложился в размере 40,9%, тогда как годом ранее этот показатель составлял 39,4%.


Количество заключенных за 9 месяцев 2020 года договоров страхования сократилось на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 126,3 млн единиц. Показатель средней стоимости одного страхового полиса достиг 9,0 тыс. рублей, увеличившись на 23,2%. Количество урегулированных страховых случаев было на уровне 33,2 млн единиц, сократившись на 1,0%. Средняя выплата по одному страховому случаю составила 14,0 тыс. рублей, увеличившись на 8,3%.


Сектор страхования имущества стал драйвером всего страхового рынка за 9 месяцев 2020 года, продемонстрировав прирост премий в размере 5,1% - до 303,5 млрд рублей. При этом выплаты снизились на 10,0%, составив 103,4 млрд рублей. Наблюдаемая динамика сборов в этом секторе бизнеса была обусловлена достаточно высокими темпами прироста по "прочему страхованию имущества юридических лиц (кроме транспорта и грузов)". Так, премии по этому виду страхования выросли на 13,8% - до 96,6 млрд рублей. При этом премии по "прочему страхованию имущества физических лиц (кроме транспорта и грузов)" выросли всего на 1,1% - до 50,1 млрд рублей. Рост премий по автокаско составил 1,3% - до 123,1 млрд рублей.


В рассматриваемом периоде по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдался рост долей страхования жизни и страхования имущества на фоне снижения долей личного страхования и страхования финансовых рисков. Удельные веса страхования ответственности и страхования предпринимательских рисков не изменились.


В отличие от аналогичного периода предыдущего года, когда в структуре страховых премий наибольшую долю заняло личное страхование (кроме страхования жизни), в рассматриваемом периоде наибольшая доля премий пришлась на страхование имущества. Она составила 26,7%, прибавив 0,5 п.п.


На долю страхования жизни пришлось 26,4% всех собранных премий. Объем премий по страхованию жизни вырос на 4,0% - до 299,7 млрд рублей. Выплаты по страхованию жизни составили 143,5 млрд рублей, увеличившись на 62,4%.


На долю личного страхования пришлось 25,6%. Объем премий по личному страхованию увеличился на 1,0% - до 290,9 млрд рублей. Выплаты по личному страхованию составили 94,5 млрд рублей, снизившись на 9,2%.


На долю добровольного страхования гражданской ответственности в январе-сентябре 2020 года, как и годом ранее, пришлось 2,3%. Объем премий вырос на 4,5% - до 26,3 млрд рублей. Выплаты по страхованию ответственности составили 5,1 млрд рублей, снизившись на 21,3%.


На долю страхования предпринимательских рисков, как и годом ранее, пришлось 1,1%. На долю страхования финансовых рисков пришлось 1,6% в общих сборах.


Доля ОСАГО в совокупных сборах за 9 месяцев текущего года - 14,4%. Объем премий по ОСАГО вырос на 6,4% - до 163,8 млрд рублей. Выплаты по ОСАГО составили 102,1 млрд рублей, снизившись на 1,0%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Страхование имущества в январе-сентябре стало драйвером прироста общих премий в РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Страхование имущества в январе-сентябре стало драйвером прироста общих премий в РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!