" />

России до "пузыря" на рынке ипотеки еще далеко - замминистра финансов




Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что пока не наблюдает "пузыря" на российском ипотечном рынке.

"Надеюсь, что до "пузыря" нам еще далеко. Хотя по цифрам вроде как видно, что у нас все растет и хорошо. Но я, конечно, пока никаких "пузырей" не наблюдаю, мы с такой низкой базы стартуем, что у нас еще есть время нормально порасти", - сказал сегодня Моисеев на онлайн-конференции АКРА и ИД "Коммерсант".


В конце июля Моисеев отмечал, что субсидирование ипотеки в России может привести к образованию "пузыря" на рынке жилищного кредитования.


Выступая на конференции, замминистра отметил, что одна из проблем мирового кризиса 2007 года связана с тем, что ипотека стала слишком доступной.


"Ипотека должна обеспечивать стандарты качества. Соответственно, те люди, которые не могут быть уверены, никто ни в чем не может быть уверен по большому счету, не могут рассчитывать на то, что у них точно хватит денег эту ипотеку выплатить, они, наверное, не должны эту ипотеку получать", - сказал Моисеев.


Он отметил, что в США некоторые люди лишились ипотечной недвижимости и стали бездомными.


"В некоторых субъектах (РФ) есть очереди, таких субъектов немного, люди могут арендовать и так далее. Это, может, звучит немножко цинично с моей стороны, но хуже будет, если люди продадут все, что у них есть, возьмут ипотеку и потом окажутся ни с чем", - считает замминистра.


ЦБ неоднократно заявлял, что не наблюдает "перегрева" на российском рынке недвижимости. В последний раз об этом 26 ноября сообщила первый зампред Банка России Ксения Юдаева. Она отметила, что регулятор пока не видит "пузыря" на российском рынке недвижимости из-за мер по льготному ипотечному кредитованию.


Одним из главных факторов роста ипотеки в РФ в 2020 году стала программа льготных кредитов по ставке 6,5% для заемщиков. Программа была запущена по поручению президента Владимира Путина. Она заработала в апреле и должна была завершиться 1 ноября. Затем программа была продлена до середины 2021 года.


Согласно данным ЦБ, банки за январь-октябрь 2020 года выдали заемщикам ипотечные жилищные кредиты на общую сумму 3 трлн 244,4 млрд рублей, что на 45,3% больше, чем за аналогичный период 2019 года (2 трлн 232,4 млрд рублей).

Представляем Вашему вниманию статью на тему России до "пузыря" на рынке ипотеки еще далеко - замминистра финансов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему России до "пузыря" на рынке ипотеки еще далеко - замминистра финансов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!