Рубль немного дешевеет после скачка на локальные максимумы




МОСКВА (Рейтер) - Рубль во вторник утром немного дешевеет после роста на локальные максимумы накануне вечером, и против него выступает дешевеющая нефть, а также продолжающийся мировой рост числа заболеваний коронавирусом.

Пара доллар/рубль расчетами "завтра" к 10.30 МСК была на уровне 73,75, и рубль теряет 11 копеек от уровня закрытия понедельника, вечером которого он отметился на 3,5-месячном максимуме 73,30. К евро рубль дешевеет на 14 копеек до 89,34, тогда как накануне он достиг отметки 88,98 впервые за 2,5 месяца .

Нефть марки Brent дешевеет на 1,2% до $48,20 за баррель, продолжая траекторию падения предыдущего дня, поскольку число заражений коронавирусом в США и Европе и жесткий локдаун в Калифорнии, который будет действовать в Рождество, ухудшили настроения на рынке.

Эти же факторы сдерживают попытки роста ЕМ-сегмента форекса. Доллар США приостановил снижение, котировки евро/доллар сейчас - вблизи $1,2110.

Ситуация с коронавирусом будет оставаться в фокусе внимания и далее, оказывая разнонаправленное влияние, поскольку надежды на начало вакцинаций перемежаются сообщениями о рекордной численности заболевших и погибших. В этой же связи актуальны и новые сообщения в возможных мерах поддержки страдающим от пандемии экономикам США и еврозоны - рынки на текущей неделе будут ждать новостей о продвижении в американском Конгрессе очередного пакета помощи, а также итогов заседания ЕЦБ в четверг.

Сегодня российский Минфин объявит параметры завтрашних первичных размещений ОФЗ, объемы которых резко упали после перевыполнения ведомством 2-триллионного квартального плана - в основном, за счет продаж облигаций с переменным купонным доходом.

Сейчас рынок рублевого госдолга показывает скромные разнонаправленные изменения, доходность 10-летних гособлигаций снижается на 1 базисный пункт до 5,81% годовых.

По мнению Дмитрия Полевого из компании Локо Инвест, фактические потоки в ОФЗ пока остаются умеренными, но общее позиционирование играет сейчас важную роль в восстановлении рубля.

"Мы сохраняем конструктивный взгляд на рубль, особенно учитывая тот факт, что движение к нашим целевым уровням, 75,00 за доллар на конец 2020 года и 72,00-72,50 на первое полугодие 2021 года происходит даже быстрее, чем предполагалось", - сказал он, сегодня же предполагая сохранение торгового диапазона 73,30-73,80 рубля за доллар.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль немного дешевеет после скачка на локальные максимумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль немного дешевеет после скачка на локальные максимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!