Британия исключает продолжение переговоров по Brexit с Евросоюзом в следующем году




Великобритания исключает любое продление переходного периода или продолжение переговоров по Brexit с Евросоюзом в следующем году, заявил в понедельник представитель премьера Великобритании Бориса Джонсона.

"На данный момент у нас, явно, наличествует дефицит времени. Мы находимся на финальных стадиях. Мы готовы вести переговоры, пока у нас есть время, если мы думаем, что достичь соглашения все еще возможно", - заявил представитель премьера журналистам.


"Мы неоднократно четко давали понять, что мы не будем продлевать переходный период. Это остается в силе", - подчеркнул он.


Кроме того, представитель премьера сказал, что "исключает" возможность продления переговоров в следующем году.


Ранее в понедельник сотрудник МИД Британии Джеймс Клеверли заявил, что Великобритания готова вести переговоры с Европейским союзом до тех пор, пока не истечет отведенное на них время или не будет заключено соглашение.


Со своей стороны, агентство Bloomberg отмечает, что в понедельник наступит ключевая фаза переговоров: если не будет достигнуто прогресса, стороны могут отказаться от продолжения контактов. Ожидается, что вечером итоги переговоров подведут во время телефонного разговора британский премьер Борис Джонсон и председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.


Газета The Guardian в понедельник опубликовала статью, в которой говорится, что накануне вечером стороны практически договорились по одному из вопросов, который являлся камнем преткновения на переговорах о торговле и безопасности.


Источники издания в Брюсселе заявили, что Британия и Евросоюз почти согласовали условия доступа ЕС в воды в пределах 200-мильной исключительной экономической зоны Британии с переходным периодом и поэтапным вводом изменений, который составит, примерно, от пяти до семи лет.


Таким образом, последним серьезным препятствием к соглашению, отмечает газета, является требование Франции и Германии, чтобы Британия продолжала следовать законам ЕС.


Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС, в ноябре заявлял, что между сторонами сохраняются "очень серьезные разногласия по равноправной конкуренции, управлению и рыболовству".


В конце 2020 года завершается переходный период перед окончательным выходом Великобритании из ЕС. Предполагалось, что за это время стороны договорятся о принципах дальнейших отношений в самых разных сферах.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Британия исключает продолжение переговоров по Brexit с Евросоюзом в следующем году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Британия исключает продолжение переговоров по Brexit с Евросоюзом в следующем году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!