ОБОБЩЕНИЕ-Аппетит банков к репо ЦБР стал скромнее к концу года




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк провёл в понедельник два аукциона репо, по итогам которых предоставил банкам 0,8 триллиона рублей, что меньше, чем на ноябрьских аукционах, и скромнее ожиданий аналитиков.

Установленные Центробанком лимиты не были выбраны ни на годовом аукционе репо, ни на месячном.

ВТБ Капитал прогнозировал, что спрос на декабрьских аукционах репо будет близким к сумме погашаемых в среду обязательств на сумму 1,2 триллиона рублей, но этого не произошло.

В результате общая задолженность банков перед ЦБР по операциям долгосрочного репо сократится в среду до 847,6 миллиарда рублей с 1.230,2 миллиарда рублей на сегодняшний день.

Центробанк сообщал ранее, что потребность банков в привлечении средств по операциям репо должна снизиться по мере того, как бюджет будет наращивать траты в декабре.

"В конце года проведение бюджетных расходов приведет к притоку средств на банковские счета, что позволит кредитным организациям впоследствии погасить задолженность по операциям репо и нейтрализует их влияние на ликвидность", - указал ЦБР в обзоре http://www.cbr.ru/collection/collection/file/31582/ofs_20-2.pdf.

Спрос на репо ЦБР у банков возник в октябре, когда пошли активные размещения ОФЗ на рынке для финансирования будущих расходов бюджета, что приводит к оттоку ликвидности из банковского сектора.

Крупные перечисления в бюджет средств для уплаты квартальных налогов клиентами банков тоже вызвали отток рублей в октябре.

"Операции репо Банка России сроком на 1 месяц предоставляют возможность кредитным организациям компенсировать текущие дисбалансы распределения ликвидности", - писал регулятор.

ЦБ обещал при привлечении банками слишком большого объема ликвидности посредством операций репо абсорбировать избыточные средства с помощью депозитных аукционов.

Следующие аукционы долгосрочного репо пройдут 11 января 2021 года, расписание на 2021 год доступно по ссылке http://www.cbr.ru/oper_br/oap.

Предоставление ликвидности банкам на аукционах месячного репо ЦБР оказывает поддержку рынку ОФЗ. Аналитики Промсвязьбанка ожидают на текущей неделе сохранения доходности 10-летних ОФЗ в диапазоне 5,80–5,85% годовых.


Спрос на первичном рынке ОФЗ может вырасти только в случае существенного улучшения ситуации с ликвидностью, необходим или резкий рост расходов бюджета, или пролонгация значительной части депозитов казначейства до следующего года, считает Ирина Лебедева из Уралсиба.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОБОБЩЕНИЕ-Аппетит банков к репо ЦБР стал скромнее к концу года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОБОБЩЕНИЕ-Аппетит банков к репо ЦБР стал скромнее к концу года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!