ОПРОС РЕЙТЕР-Нацбанк Украины сохранит уровень ставки, ожидая ускорение инфляции




КИЕВ (Рейтер) - Нацбанк Украины, скорее всего, сохранит ключевую ставку на историческом минимуме 6,00% годовых на заседании 10 декабря, ожидая постепенного ускорения инфляции в ближайшие месяцы, считают участники опроса Рейтер.

Подавляющее большинство опрошенных Рейтер аналитиков - 14 из 15 - считают, что решение правительства о повышении минимальной заработной платы с 1 января и традиционное увеличение бюджетных расходов в декабре может привести к ускорению инфляции в следующем году до 6,1% по сравнению с прогнозом 4,2% на 2020 год.

"Низкий уровень текущей инфляции с одной стороны, а также ускорение инфляции в течение следующих одного-двух месяцев с другой стороны не позволят центральному банку изменить процентную ставку", - сказал Александр Печерицын из Креди Агриколь Банк Украина.

Один участник опроса считает, что центральный банк решится снизить ставку до 5,5% на фоне относительно низкой для Украины инфляции: согласно медианному прогнозу, по итогам ноября инфляция составила 3,4% в годовом исчислении по сравнению с 2,6% в октябре.

Однако Сергей Николайчук из компании ICU сказал, что относительно низкая текущая инфляция и стабильная валюта лишь отсрочат повышение процентной ставки до весны следующего года.

Он перечислил риски, удерживающие НБУ от снижения ставки сейчас несмотря на низкую инфляцию, назвав, в частности, 20-процентное повышение минимальной зарплаты с начала 2021 года и задержку кредитов Международного валютного фонда и других международных организаций.

Центральный банк постепенно снизил ставку по займам с 18% в апреле 2019 года до исторического минимума 6% в июне после снижения инфляции. Но регулятор приостановил дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики во второй половине года, поскольку страна не получила около $3 миллиардов запланированной международной помощи, включая два транша от МВФ.

В июне МВФ одобрил $5-миллиардную программу для Украины и выделил первый транш в размере $2,1 миллиарда. В дальнейшем кредиты были заморожены из-за сомнений МВФ относительно готовности Киева продолжать реформы.

Госстат планирует опубликовать данные об инфляции за ноябрь 9 декабря.

(Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Нацбанк Украины сохранит уровень ставки, ожидая ускорение инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР-Нацбанк Украины сохранит уровень ставки, ожидая ускорение инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!