Доллар растет на торгах в понедельник




finbi.ru — В понедельник в начале европейских торгов в Европе доллар вырос, поднявшись с многолетних минимумов, поскольку число случаев заболеваний COVID-19 продолжает расти, а карантинные ограничения усиливаются, что оказывает давление на восстановление экономики США.


В 04:10 утра по восточному времени (08:10 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, вырос на 0,3% до 90,993, слегка восстановившись после минимума за два с половиной года в 90,471, достигнутого в пятницу.


EUR/USD упал на 0,1% до 1,2117, поднявшись в пятницу до 1,2177 — уровня, который в последний раз наблюдался в апреле 2018 года. USD/JPY практически не изменилась, оставшись на уровне 104,11, в то время как чувствительный к риску AUD/USD не изменился, оставшись на уровне 0,7420, близ своего самого высокого уровня более чем за два года.


В воскресенье губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом приказал снова ввести карантин в большей части самого густонаселенного штата США, поскольку количество случаев заболеваний COVID-19 достигло рекордного уровня.


Калифорния сообщила о более чем 30 тыс. новых случаев заболеваний в минувшее воскресенье, что превысило предыдущий максимум в штате, и установила новый рекорд по числу пациентов, госпитализированных с COVID-19. Нью-Джерси, Северная Каролина, Вирджиния и Западная Вирджиния также объявили о рекордном однодневном росте числа новых заболеваний.


Эта волна заболеваний, вероятно, ударит по восстановлению экономики США, о чем свидетельствует рост числа занятых в несельскохозяйственном секторе в пятницу — оно увеличилось в ноябре на 245 тыс., что намного ниже октябрьского роста на 610 тыс., и это наименьший прирост с мая.


Однако прибыль доллара, «безопасного убежища», на этом фоне была ограничена из-за растущей уверенности в том, что появятся новые бюджетные стимулы для экономики США, поскольку двухпартийная группа законодателей надеется на этой неделе принять законопроект размером $908 млрд.


Кроме того, на этой неделе Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк соберутся на заседания, чтобы определить свою монетарную политику, при этом ЕЦБ, скорее всего, усилит стимулы.


GBP/USD упал на 0,9% до 1,3314, отступив от максимума за два с половиной года — $1,3540, зафиксированного в пятницу, после того, как в минувшие выходные переговоры по таким вопросам, как права на рыбную ловлю в водах Великобритании, честная конкуренция и способы решения будущих споров, зашли в тупик.


Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен должны провести телефонную беседу в понедельник вечером, но эти переговоры, похоже, уже на пределе из-за сообщений, что Джонсон готов выйти из них.


Учитывая рост фунта стерлингов за последние несколько недель, трудности в случае отсутствия торгового соглашения выглядят существенными.Агентство Bloomberg сообщило, что на рынке опционов наблюдаются самые большие за весь год позиции по изменению риска в фунтах стерлингов, при этом большие объемы опционов-пут ожидают исполнения в случае срыва переговоров.


Автор Питер Нерс

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар растет на торгах в понедельник. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар растет на торгах в понедельник собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!