" />

ЦБ РФ определил ставку отчислений в будущий фонд гарантий для страховщиков жизни




Банк России определился с подходами к расчету отчислений российских страховщиков жизни в будущий фонд гарантий, который планируется создавать под эгидой госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов", говорится в сообщении регулятора.

"Ставка отчислений в фонд гарантирования за квартал составит 0,003125% от величины страховых резервов страховщика, а при недостаточности средств фонда для осуществления гарантийных выплат увеличится до 0,3%. В систему гарантирования будут включены все страховщики жизни, членство будет обязательным", - информирует ЦБ.


По оценке вице-президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктора Дубровина, совокупные резервы страховщиков жизни составляют примерно 1,2 трлн рублей по итогам 9 месяцев 2020 года.


Это означает, что в первом случае страховщикам жизни потребуется перечислять в фонд АСВ 37,5 млн рублей за квартал, или 150 млн рублей в год (из расчета общих резервов страховщиков жизни за три квартала 2020 года); во втором случае, при росте отчислений, взнос увеличится ощутимо - до 3,6 млрд рублей за квартал, или 14,4 млрд рублей в год.


"Первая ставка отчислений выглядит щадящей, она позволит постепенно накопить средства в гарантийном фонде. Вторая ставка существенно выше, но предполагается, что ее применять будет необходимо при потере платежеспособности участником рынка и нехватке средств в фонде для исполнения обязательств перед клиентами. В настоящее время все страховщики жизни чувствуют себя хорошо", - сказал Дубровин "Интерфаксу". По его оценке, средний объем обязательств крупной компании по страхованию жизни в настоящее время составляет 60-80 млрд рублей. Согласно прогнозам Дубровина, общие сборы страховщиков жизни по итогам 2020 года составят 440 млрд рублей.


Банк России планирует обсудить подготовленные предложения с заинтересованными министерствами и ведомствами, а также с профессиональным и экспертным сообществом, говорится в сообщении ЦБ.


Предложение о создании системы гарантий на рынке страхования жизни исходит от ЦБ, система гарантирования будет в целом строиться на тех же принципах, что и системы страхования депозитов и пенсионных накоплений. Гарантироваться будут договоры страхования жизни, в том числе комбинирующие страхование жизни c другими видами личного страхования, которые осуществляют страховщики жизни.


В сообщении ЦБ отмечается, что в случае банкротства страховщика его обязательства перед физическим лицом по договору страхования жизни в пределах 1,4 млн рублей будут исполнены за счет гарантийного фонда, формируемого из взносов страховщиков. Выплаты в случае смерти застрахованного лица гарантируются в пределах 10 млн рублей. Инвестиционный доход, если он предусмотрен договором страхования жизни, не гарантируется.


Создание системы гарантирования позволит обеспечить сохранность вложений граждан, застраховавших свою жизнь, и повысить уровень доверия к институту формирования долгосрочных накоплений через страховые компании, полагают в ЦБ.


По данным регулятора, страхование жизни уже сейчас является востребованным продуктом. Только за 9 месяцев 2020 года было заключено более 3,6 млн договоров добровольного страхования жизни с премией почти 300 млрд рублей, а всего по состоянию на конец 3-го квартала 2020 года действовало почти 11 млн договоров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ определил ставку отчислений в будущий фонд гарантий для страховщиков жизни. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ определил ставку отчислений в будущий фонд гарантий для страховщиков жизни собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!