"Тинькофф банк" думает о запуске ипотечного кредитования




Тинькофф банк (входит в TCS Group), несколько лет развивавший проект ипотечного кредитования по агентской схеме и свернувший его весной 2019 года, думает о запуске ипотечного направления.

"Про ипотеку, это в повестке", - сообщил председатель правления Тинькофф банка Оливер Хьюз в ходе онлайн-конференции инвесткомпании "Атон", отвечая на вопрос, планирует ли банк запускать быстро растущее в последнее время ипотечное кредитование.


Сервис "Тинькофф ипотека" был запущен в мае 2015 года, банк работал по агентской схеме с другими кредитными организациями, то есть сам ипотеку не выдавал. Весной 2019 года группа приняла решение закрыть этот сервис, объяснив это решение тем, что выбранная модель не может быть прибыльной в России. На тот момент с сервисом работало 11 банков-партнеров. "Тинькофф" планировал сосредоточиться на кредитовании под залог недвижимости.


Совокупный кредитный портфель TCS Group за 9 месяцев 2020 года по МСФО вырос на 8,5% - до 416,7 млрд рублей, после вычета резервов - на 5,2% - до 346,3 млрд рублей. Основную часть чистого кредитного портфеля на 30 сентября 2020 года составляли кредитные карты (60%), на кредиты наличными приходилось 14% портфеля, POS-кредиты - 7%, обеспеченные кредиты - 10%, автокредиты - 8%, совсем небольшую долю составляли кредиты малому и среднему бизнесу (МСБ). Группа прогнозирует рост чистого кредитного портфеля в 2020 году в районе 10%.


TCS ожидает, что в ближайшее время будет расти портфель кредитов МСБ, и в первую очередь кредитование среднего бизнеса. "Это одно из приоритетных направлений в следующем году", - заявил Хьюз. Он отметил, что у самой группы уже 600 тыс. клиентов МСБ, также группа работает с компаниями в сфере электронной коммерции и разрабатывает продукты для их клиентов.


Портфель кредитов МСБ сейчас составляет порядка 2 млрд рублей, добавил заместитель финансового директора Тинькофф банка Владислав Смирнов. "Направление среднего бизнеса, то, на чем мы хотим сфокусироваться в ближайшее время, там, конечно, спрос клиентов на именно этот продукт (кредиты - прим. ИФ) гораздо выше (чем у малого бизнеса - ИФ)", - сказал он.


Основным акционером TCS Group является траст семьи Олега Тинькова, владеющий 40,4%. Менеджменту группы принадлежит 6,5%.


Тинькофф банк по итогам третьего квартала 2020 года занимает 17-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Тинькофф банк" думает о запуске ипотечного кредитования. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Тинькофф банк" думает о запуске ипотечного кредитования собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!