Импорт нефти в Китай вырос в ноябре м/м за счет отправки скопившихся в портах грузов




ПЕКИН (Рейтер) - Импорт нефти в Китай в ноябре вырос по сравнению с предыдущим месяцем за счет отправки скопившихся на таможне грузов, хотя независимые нефтеперерабатывающие компании замедлили закупки, так как уже выбрали квоту на импорт.

Импорт составил 45,36 миллиона тонн нефти в ноябре, что эквивалентно 11,04 миллиона баррелей в сутки, показали данные Главного таможенного управления в понедельник.

В октябре показатель составил 42,56 миллиона тонн. В годовом выражении импорт в ноябре сократился на 0,8%.

За первые 11 месяцев года поставки в Китай, являющийся крупнейшим в мире импортером нефти, составили 503,92 миллиона тонн, или 10,98 миллиона баррелей в сутки, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несколько портов на востоке Китая с июля оказались перегружены в связи с рекордно высокими поставками нефти и плохими погодными условиями.

"Мы ожидаем более слабый приток нефти в Китай в декабре. Нефтеперерабатывающие компании ждут грузов, которые будут доставлены в январе, чтобы использовать свою квоту на 2021 год", - сказал Ли Янь, аналитик в Longzhong.

Министерство торговли повысило квоты на импорт нефти на 2021 год на 20% до 243 миллионов тонн для негосударственных нефтеперерабатывающих компаний.

По оценкам Kpler, общий объем нефти в плавучих хранилищах в Китае в конце ноября упал примерно до 30 миллионов баррелей по сравнению с пиком в 96 миллионов баррелей, достигнутым в начале сентября.

Таможенные данные также показали, что Китай экспортировал 4,95 миллиона тонн нефтепродуктов в ноябре, что на 14,5% меньше, чем в октябре.

(Мую Сю и Шивани Сингх. Перевела Ольга Бескровнова. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Импорт нефти в Китай вырос в ноябре м/м за счет отправки скопившихся в портах грузов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Импорт нефти в Китай вырос в ноябре м/м за счет отправки скопившихся в портах грузов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!