Объем расчетов в национальных валютах в ЕАЭС продолжает расти




Объем расчетов в национальных валютах между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) продолжает расти, сообщила помощник председателя коллегии Евразийской экономической коллегии (ЕЭК) Ия Малкина. "В целом хочу сказать, у нас всегда расчеты производились в основном в национальных валютах. Их доля по состоянию на конец прошлого года составила 72,3%. При этом если брать в разрезе валют, то на доллар США пришелся 21%, на евро - 6%. Если рассмотреть статистику только в рамках национальных валют стран союза, то, безусловно, большая часть расчетов приходилась на российский рубль. Это составляло практически 97% от всех расчетов", - сказала Малкина в рамках видеоконференции по итогам деятельности и проектам ЕЭК.

Она подчеркнула, что рост доли расчетов в национальных валютах во взаимной торговле отмечается на протяжении всего времени функционирования союза. Так, если на начало работа объединения этот показатель составлял порядка 68%, то к 2019 году цифра выросла до 73,8%. "Также наблюдается позитивная динамика в структуре платежей во внешней торговле. Если в 2014 году доля национальных валют составляла порядка 20%, то к 2019 году 23,4%. Процесс не останавливается. Мы рассчитываем, что когда у нас на руках будут окончательные данные статистики по результатам 2020 года, мы также сможем показать рост, который мы отмечаем", - добавила Малкина.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Объем расчетов в национальных валютах в ЕАЭС продолжает расти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Объем расчетов в национальных валютах в ЕАЭС продолжает расти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!