В этом году снижение белорусской экономики составит 0,8-0,9%, инфляция - 6,9%




Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко на совещании по экономическому прогнозу на 2021 год заявил, что ВВП страны по итогам 2020 года снизится на 0,8-0,9%, а инфляция вырастет до 6,9%.

"По оценкам правительства, ВВП по итогам года составит 99,1-99,2% (снижение на 0,9-0,8%). Даже при таком результате Белоруссии сохранит лидирующие позиции по росту экономики не только среди соседей, но и в целом по Европе", - сказал Головченко, которого цитирует госагентство БелТА.


"Индекс потребительских цен правительство оценивает на уровне 6,9%", - отметил Головченко. Он пояснил, что основной причиной превышения целевого параметра в 5% является девальвация белорусского рубля и перенос ее на стоимость товаров.


По данным премьера, во внешней торговле сохраняется профицит, начиная с мая экспорт ежемесячно прирастает. "Положительное сальдо по итогам года должно составить почти $1 млрд", - сказал он.


Головченко также отметил положительную динамику производства в сельском хозяйстве, строительстве, связи и информации, рост в финансовом секторе. По его оценке, объем промпроизводства по итогам года снизится на 0,8%. "А складские запасы снизятся примерно на 800 млн белорусских рублей по отношению к 1 июня текущего года", - добавил глава правительства.


На этом фоне он оценивает рост зарплаты в реальном выражении на уровне 7% по итогам года.


"В условиях пандемии удалось обеспечить стабильную работу предприятий, не дать раскачать системы образования и здравоохранения, выполнить социальные обязательства государства в полном объеме - а по некоторым параметрам даже перевыполнить, не допустить разбалансировки бюджета и кризиса на финансовом рынке", - подчеркнул Головченко.


В 2019 году ВВП Белоруссии вырос на 1,2%, инфляция составила в прошлом году 4,7% (в 2018 году 5,6%).

Представляем Вашему вниманию статью на тему В этом году снижение белорусской экономики составит 0,8-0,9%, инфляция - 6,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В этом году снижение белорусской экономики составит 0,8-0,9%, инфляция - 6,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!