Airbnb увеличит ценовой диапазон акций перед IPO




finbi.ru — Сервис аренды жилья Airbnb собирается поменять ценовой диапазон для своих бумаг на IPO. Торги акциями пионера в этой сфере стартуют 10 декабря на Nasdaq. Сервис может привлечь до $3,1 млрд, а его размещение стать одним из пяти крупнейших в США в этом году.


Изменение ценового диапазона произойдет за два дня до выхода на биржу — 9 декабря компания проведет IPO по цене $56-60 за акцию, сообщила The Wall Street Journal, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией. Предыдущий ценовой диапазон составлял $44-50. То есть в ходе листинга Airbnb может получить максимальную оценку в $42 млрд: это более чем в два раза превышает апрельскую оценку сервиса в $18 млрд.


В инвестиционном раунде 2017 года сервис оценивался в $31 млрд, но его оценка снизилась до $18 млрд в начале пандемии 2020-го, когда путешествия по миру прекратились. «Коронавирусный» удар, из-за которого компания должна была отказаться от IPO в марте, особенно тяжко сказался на бизнесе Airbnb. Убытки за первые девять месяцев года выросли более чем вдвое, до $697 млн, а в мае компания уволила 25% сотрудников в свете снижения заказов.


Впрочем, люди предпочитали краткосрочную аренду жилья пребыванию в отелях в период пандемии, поэтому бронирование через сервис восстановилось к лету, хотя и не вернулось на уровень до начала эпидемии. Сейчас дела сервиса улучшились — он объявил о прибыли в размере $1,34 млрд за третий квартал 2020-го. Он стал вторым по успешности для организации за всю ее историю.


8 декабря также собирается провести IPO сервис доставки еды и продовольственных товаров DoorDash — крупнейший игрок рынка в этом секторе. Сервис намерен установить цену на акции в диапазоне $90-95 за бумагу. Это дало бы DoorDash оценку до $35 млрд. Предполагается, что он может привлечь около $3,1 млрд.


Всего в этом году на американских биржах в ходе 383 IPO компании привлекли более $140 млрд. Это значительно выше предыдущего рекордного годового показателя, установленного на пике бума доткомов в 1999 году, по сведениям Dealogic, ведущей свои наблюдения с 1995-го.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom


Представляем Вашему вниманию статью на тему Airbnb увеличит ценовой диапазон акций перед IPO. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Airbnb увеличит ценовой диапазон акций перед IPO собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!