Глава Минздрава РФ считает систему локдаунов уместной, предлагает ограничить передвижение людей между регионами




Система ограничений и локдаунов в России будет оправданной, пока ситуация с коронавирусом не станет фармацевтически управляемой, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

"До того момента, пока мы не научимся активно управлять фармацевтически, нам придется, в том числе, использовать такие мероприятия, как противоэпидемические системы ограничений, системы локдауна. Это вынужденная мера, но для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье населения, она является допустимой", - сказал Мурашко в ходе XIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медицина и качество" в понедельник.


Министр отметил, что в настоящее время есть исследования ряда коллег, которые доказывают влияние запрета массовых мероприятий на показатели смертности в условиях распространения фармацевтически неуправляемой инфекции. "Это уже сегодня научные публикации и данные, основанные на доказательствах", - добавил Мурашко.


Глава Минздрава также предложил ограничить передвижение людей между регионами из-за коронавируса.


Вторая волна коронавируса в РФ делает необходимым введение ограничения передвижения людей между или внутри регионов для предотвращения распространения инфекции, заявил Михаил Мурашко.


"Вторая волна показывает нам, что возникающие очаги внутри страны в том числе требуют, наверное, рассмотрение определённого ограничения передвижения физических лиц в том числе между субъектами, а также подчас внутри субъекта для того, чтобы ограничить распространение инфекции", - заявил Мурашко на конференции "Медицина и качество -2020" в понедельник.


По его словам, возможен также запрет на определенные виды деятельности, связанных с массовым скоплением людей, особенно там, где возможна гипервентиляция легких, то есть на концертах, спортивных мероприятиях в закрытых помещениях. "Всё это определенные механизмы передачи, которые необходимо блокировать", - сказал Мурашко.


Также необходимо продолжить соблюдать требования личной безопасности - ношение масок, дистанцирование и так далее, добавил министр.


В субботу глава Минздрава заявил, что ситуация с распространением коронавируса в России остается стабильной, идет умеренный, незначимый прирост заболевших.


"Сегодня ситуация сохраняется достаточно стабильной, прироста значимого мы не видим, он умеренный. Но чтобы спускаться по количеству заболевших, нужно продолжать мероприятия", - сказал Мурашко журналистам в Калининграде в субботу.


Он добавил, что доступность медпомощи и лекарств - это "то, что позволяет стабилизировать" ситуацию.


Также Мурашко сообщил, что на январь продлено обеспечение больных коронавирусом бесплатными лекарствами - "пока сохраняется напряженность".


По его мнению, достаточно введения "локальных" ограничений в тех регионах и местностях, где происходит рост количества заболевших.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Глава Минздрава РФ считает систему локдаунов уместной, предлагает ограничить передвижение людей между регионами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Глава Минздрава РФ считает систему локдаунов уместной, предлагает ограничить передвижение людей между регионами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!