Инфляция в России в ноябре достигла 4,4%, превысив прогнозы властей




МОСКВА (Рейтер) - Инфляция в России в ноябре ускорилась до 4,42% в годовом выражении с 3,99% в октябре, сообщил Росстат в пятницу.

Инфляция оказалась выше прогнозов аналитиков и властей - как Минэкономразвития, так и Центробанка.

Месячный рост цен в ноябре составил 0,71% против 0,43% в октябре.

Аналитики, опрошенные Рейтер, ожидали в прошлом месяце инфляцию в 4,3% год к году и 0,6% месяц к месяцу.

Минэкономразвития прогнозировало по итогам ноября 0,4% месяц к месяцу и 4,1-4,2% год к году.

Центробанк не давал прогнозов на ноябрь, но ждал 3,9–4,2% по итогам 2020 года.

Несмотря на то, что в настоящее время инфляция уже превысила прогноз Центробанка, денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой и в 2021 году, поскольку дезинфляционные риски будут преобладать, говорила накануне глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Росстат сообщил, что сильнее всего подорожали продовольственные товары - на 1,34% к предыдущему месяцу и на 5,76% - в годовом сопоставлении.

Среди продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар-песок. Рост цены составил 8,94% месяц к месяцу, 71,54% с начала года и 65,17% год к году.

ФАС проводила расследование в связи с ростом цен на сахар, подозревая картельный сговор.

Существенно подорожали подсолнечное масло и куриные яйца.

Цены на подсолнечное масло должны стабилизироваться после введения пошлин на экспорт подсолнечника из РФ с 1 января 2021 года, которая, по словам источников Рейтер в отрасли, может повыситься до 30% с 6,5%.

Большой вклад в рост продовольственных цен внесла плодоовощная продукция, в ноябре подорожавшая на 5,97% месяц к месяцу и на 12,39% год к году.

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,58% месяц к месяцу и на 4,51% год к году. Из них существенно подорожали медицинские ртутные термометры – на 7,6%. Выросли цены на лекарства и витамины в группе медицинских товаров и медикаментов.

Дорожают ювелирные изделия, легковые автомобили, уголь, отдельные виды зимней обуви и коньки.

Снизились цены на флеш-накопители USB, осенние куртки, компьютеры.

Услуги в целом подорожали на 0,05% месяц к месяцу и на 2,52% год к году.

Из бытовых услуг заметно выросли цены на ритуальные услуги - 1,1%.

(Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов) 2020-12-04T161406Z_1_LYNXMPEGB319V-ORUBS_RTROPTP_1_ORUBS-RUSSIA-INFLATION.JPG

Представляем Вашему вниманию статью на тему Инфляция в России в ноябре достигла 4,4%, превысив прогнозы властей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инфляция в России в ноябре достигла 4,4%, превысив прогнозы властей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!