Рост экспорта из Китая в ноябре ускорился до 21%, профицит торгового баланса достиг рекорда




Объем китайского экспорта в ноябре в долларовом выражении увеличился на 21,1% относительного того же месяца прошлого года - максимальными темпами с февраля 2018 года - до $268,07 млрд, свидетельствуют данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ).

Показатель растет шестой месяц подряд на фоне восстановления глобального спроса после кризиса, вызванного пандемией коронавируса и карантинными мерами.


Эксперты в среднем ожидали повышения на 12%, сообщает Trading Economics. В октябре объем китайского экспорта повысился на 11,4%.


Высокий спрос на электронику и медицинские товары поддерживает китайский экспорт в последние месяцы. Кроме того, КНР выигрывает за счет снижения промышленной активности в ряде стран мира из-за действующих карантинных мер.


Внутренний спрос в стране также продолжает расти. Объем китайского импорта в ноябре увеличился по итогам третьего месяца подряд - на 4,5% в годовом выражении, до $192,65 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков предусматривал рост импорта на 6,1% после повышения на 4,7% в октябре.


Импорт меди и медной продукции в Китай в ноябре подскочил на 16,2%, железной руды - на 8,3%, нефти - снизился на 0,3%.


Профицит торгового баланса Китая в прошлом месяце увеличился до $75,42 млрд - максимума с начала расчета этих данных в январе 1981 года - по сравнению с $37,18 млрд годом ранее. Аналитики в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $53,5 млрд, в октябре он составил $58,44 млрд.


Профицит баланса в торговле с США в ноябре достиг рекордных $37,4 млрд против $31,37 млрд в октябре.


Положительное сальдо баланса внешней торговли КНР за 11 месяцев текущего года составило $459,92 млрд. Объем экспорта с начала года вырос на 2,5%, до $2,31 трлн, импорта - снизился на 1,6%, до $1,86 трлн.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост экспорта из Китая в ноябре ускорился до 21%, профицит торгового баланса достиг рекорда. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост экспорта из Китая в ноябре ускорился до 21%, профицит торгового баланса достиг рекорда собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!