Тысячи людей вышли на улицы в Белоруссии с требованием отставки Лукашенко; милиция задержала более 300 человек
06-дек, 20:15 Новости финансов
МОСКВА (Рейтер) - Тысячи людей вышли на улицы Минска и других городов Белоруссии в рамках ставших традиционными воскресных акций протетста с требованием отставки президента Александра Лукашенко.
Милиция задержала более 300 человек.
Протесты сотрясают Белоруссию со дня президентских выборов 9 августа, которые, по данным ЦИК, Лукашенко выиграл с более чем 80% голосов. Оппозиция считает, что результаты голосования были фальсифицированы и требует отставки Лукашенко, правящего страной 26 лет.
Большинство протестующих вышли на улицы в отдаленных районах столицы, хлопая в ладоши, скандируя "Да здравствует Беларусь!" и размахивая бело-красно-белыми флагами, ставшими символом оппозиции.
"Это (протест) работает, так как невозможно править страной, когда большинство тебя не принимает. Протестами мы показываем, что мы - большинство", - сказала одна из участников воскресной акции, 21-летняя Алиса.
Лукашенко считает, что протесты спонсируются Западом и не выказывает намерений начать диалог с оппозицией.
В воскресенье на улицах Минска можно было увидеть автозаки и водометы. Люди в униформе задерживали прохожих в гражданской одежде, свидетельствуют очевидцы и видео в социальных сетях.
В одном только Минске милиция задержала более 300 человек "за нарушение законодательства о массовых мероприятиях", сообщил ТАСС со ссылкой на МВД Белоруссии.
Президент РФ Владимир Путин призвал политические силы в Белоруссии разрешить противоречия через диалог, добавив, что страна столкнулась с беспрецедентным давлением извне.
Поддержка со стороны России жизненно важна для Лукашенко, чтобы оставаться у власти, и заявления Москвы пристально изучаются на предмет изменений тональности или любых признаков того, что Кремль может подталкивать Минск к управляемой передаче власти.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду
(Андрей Остроух. Перевел Дмитрий Антонов)
Публикация на тему Тысячи людей вышли на улицы в Белоруссии с требованием отставки Лукашенко; милиция задержала более 300 человек собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!