Россия не против диверсификации поставок газа в Европу, но отвергает политизацию - глава МИД РФ




Россия не возражает против диверсификации поставок газа в Европу за счет проектов в Восточном Средиземноморье, но призывает европейцев не политизировать этот процесс и не поддаваться на ультиматумы и угрозы со стороны США, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы не против реализации, в том числе в этом регионе, энергетических проектов, призванных диверсифицировать поставки газа в Европу. При этом отвергаем политизацию сотрудничества в этой сфере", - сказал Лавров на конференции "Средиземноморье: римский диалог" в пятницу.


Он подчеркнул, что "выбор должны делать сами страны-потребители, исходя из логики свободной конкуренции, экономической целесообразности и выгоды, а не под гнетом ультиматумов и угроз, звучащих из-за океана".


Министр также отметил, что в Москве "считают недопустимыми любые действия, чреватые дальнейшим усилением конфликтного потенциала" в Восточном Средиземноморье.


"Для эффективного разрешения споров есть универсальная площадка - Организация Объединенных Наций. Механизм разграничения исключительных экономических зон и континентальных шельфов предусмотрен положениями Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Им необходимо пользоваться", - заявил Лавров.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия не против диверсификации поставок газа в Европу, но отвергает политизацию - глава МИД РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия не против диверсификации поставок газа в Европу, но отвергает политизацию - глава МИД РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!