" />

ЕС сможет диверсифицировать свое газоснабжение благодаря трансадриатическому газопроводу, считают в Еврокомиссии




Европейская комиссия (ЕК) приветствует начало функционирования Трансадриатического газопровода (TAP), заявил официальный представитель ЕК Тим Макфи.

"Этот газопровод из региона Каспийского моря усилит конкуренцию. Он диверсифицирует снабжение газом, в первую очередь, Греции, Болгарии и юга-востока Европейского союза", - сказал пресс-секретарь в пятницу на брифинге в Брюсселе.


По его словам, это "очень хорошая новость" для Евросоюза.


Ранее министерство энергетики Азербайджана сообщило, что поставки азербайджанского газа в Европу начнутся в конце 2020 года.


"Проект готов к коммерческой деятельности, и коммерческая транспортировка азербайджанского газа в Европу начнется в конце этого года", - говорилось в сообщении министерства.


13 октября 2020 года консорциум TAP AG объявил о завершении строительства газопровода. Его общая протяженность составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. TAP является последним компонентом проекта "Южный газовый коридор", предусматривающего создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.


Пропускная способность газопровода позволяет увеличить его мощность до 20 млрд куб. м в год. Стоимость проекта - 4,5 млрд евро.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕС сможет диверсифицировать свое газоснабжение благодаря трансадриатическому газопроводу, считают в Еврокомиссии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕС сможет диверсифицировать свое газоснабжение благодаря трансадриатическому газопроводу, считают в Еврокомиссии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!