Парламент Украины вернул ответственность чиновников за ложь о доходах




КИЕВ (Рейтер) - Украинский парламент в пятницу одобрил законопроект, восстанавливающий ответственность чиновников за предоставление недостоверных данных в их декларациях о доходах и активах, которая была отменена Конституционным Судом в октябре.

Восстановление наказания за недостоверные данные повышает шансы Украины получить иностранные кредиты, жизненно важные для экономики, пострадавшей от ограничений из-за пандемии коронавируса.

Многие депутаты критиковали законопроект, в котором говорится, что уголовная ответственность может наступить только в случае сокрытия суммы, превышающей 9 миллионов гривен (примерно $318.02 доллара США). В отмененной судом статье порог не был указан.

Спикер Дмитрий Разумков назвал принятие законопроекта компромиссом и выразил надежду, что президент Владимир Зеленский подпишет закон на следующей неделе, чтобы он вступил в силу в декабре, и чиновникам и депутатам не удалось избежать декларирования по итогам 2020 года.

"Для нас было принципиально восстановить уголовную ответственность, и мы это сделали", - сказал Разумков на брифинге после голосования.

В октябре Конституционный суд вынес решение против некоторых законов о борьбе с коррупцией, сославшись на чрезмерное наказание за ложную информацию в декларациях об имуществе должностных лиц, а также отменил некоторые полномочия главного агентства по борьбе с коррупцией НАЗК.

В частности, суд отменил наказание за предоставление чиновниками недостоверных данных, которое включало штрафы, общественные работы, лишение права занимать должности или лишение свободы на два года.

Это решение стало дополнительным препятствием для получения кредитов Международного валютного фонда в рамках $5-миллиардной программы, одобренной в июне, но замороженной из-за сомнений кредитора относительно намерения властей продолжать реформы и не посягать на независимость Центрального банка.


МВФ пока не прокомментировал принятие нового законопроекта.

(Наталия Зинец. Редактор Анастасия Лырчикова)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Парламент Украины вернул ответственность чиновников за ложь о доходах. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Парламент Украины вернул ответственность чиновников за ложь о доходах собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!