Норма о предустановке отечественного ПО на гаджеты должна заработать в РФ с 1 апреля 2021 г.




Комитет Госдумы по экономической политике опубликовал в электронной базе данных парламента доработанную версию поправок в закон, который обязует продавцов гаджетов проводить предустановку на них отечественного программного обеспечений (ПО), теперь норма должна заработать с 1 апреля 2021 г.

Госдума в ноябре 2019 г. приняла закон, по которому с 1 июля 2020 г. все продавцы электроники должны устанавливать на гаджеты российское программное обеспечение (ПО). Закрытый перечень продукции, на которую будет устанавливаться российский софт должно определить правительство. В марте, с началом пандемии срок предустановки был сдвинут на 1 января 2021 г. В середине ноября комитет по экономической политике утвердил поправку о вступлении в силу данной нормы с 1 марта 2021 г., последняя опубликованная версия переносит срок на 1 апреля 2021 г.


Данный законопроект также уточняет, что на некоторые виды гаджетов переустанавливать необходимо будет не только российское ПО, но также, как альтернативу, программное обеспечение из стран ЕврАзЭс.


Кроме того, законопроект наделяет правительство РФ правом определить российскую поисковую систему, через которую будут работать все программы на гаджетах (смартфоны, планшеты и другие технически сложные товары), которые используют в работе интернет. Предполагается, что норма заработает с 1 июля 2021 г.


Обновленный законопроект предлагается рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 8 декабря.


Ранее правительство утвердило перечень оборудования, при продаже которого в РФ должно быть предустановлено отечественное ПО. Это - смартфоны, планшеты, стационарные и портативные компьютеры, а также системные блоки, имеющие операционную систему. В перечень включены телевизоры с цифровым блоком управления.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Норма о предустановке отечественного ПО на гаджеты должна заработать в РФ с 1 апреля 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Норма о предустановке отечественного ПО на гаджеты должна заработать в РФ с 1 апреля 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!