Год крысы принес убытки более трети российских компаний




finbi.ru — Подходящий к концу Год крысы, которая в китайской культуре считается символом богатства и изобилия, принес тяжелейшие испытания для мирового бизнеса. Российские компании не стали исключением: для 67% из них 2020 год стал периодом падения, причем 28% назвали его самым плохим годом за всю историю компании.


Более трети компаний (36%), участвовавших в опросе портала «Работа.ру», ожидают убытков по итогам года, 25% сказали, что их выручка упадет, а 15% — что обороты вырастут. Еще 24% считают, что итоги подводить рано.


Исследование проходило в ноябре, в нем участвовало около 1500 респондентов: представители российских компаний, руководители, HR-директора, рекрутеры, HR-специалисты, пишет РБК.


Наиболее тяжелыми ударами для российских компаний стали потеря клиентов и заказчиков ( 47%); приостановка деятельности ( 40%); сокращение штата ( 25%); сокращение зарплат сотрудников ( 21%).


Тем не менее, как и всегда, есть те, для кого год оказался удачным. Таких оказался 21%. Еще 12% опрошенных компаний заявили, что для них 2020 год стал таким же, как и все остальные, а для 4% респондентов этот год стал лучшим за всю историю компании.


Среди счастливчиков и оптимистов 14% открыли новые направления деятельности, 12% смогли сохранить премии для сотрудников, 11% увеличили количество клиентов и заказчиков, 5% повысили зарплаты сотрудникам.


«Работа.ру» не в первый раз проводит такие опросы. В конце сентября две трети из числа опрошенных компаний не ждали, что смогут восстановить бизнес до конца года, а 32% заявили, что им для этого потребуется больше года после снятия карантина.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Год крысы принес убытки более трети российских компаний. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Год крысы принес убытки более трети российских компаний собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!