ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит слабеть в 2021г из-за аппетита к риску




БАНГАЛОР (Рейтер) - Ослабление доллара, скорее всего, продолжится еще минимум шесть месяцев на фоне ухода инвесторов в более рисковые активы с более высокой доходностью, показывает опрос валютных стратегов, проведенный Рейтер.

На фоне ноябрьского ралли фондовых рынков доллар, считающийся защитным активом, потерял примерно 3% в прошлом месяце, и теперь снижение с начала года достигло почти 6%. Годовая динамика может стать для американской валюты худшей с 2017 года.

Активный спрос на акции (и, соответственно, пониженный интерес к доллару) в среднесрочной перспективе будет поддерживаться ожиданиями новых бюджетных стимулов в США и начала вакцинации от коронавируса.

Более двух третей опрошенных полагают, что нисходящий тренд доллара продлится как минимум до середины 2021 года. Остальные считают, что тенденция за это время успеет смениться на противоположную.

Результаты хорошо коррелируют данным ноябрьского опроса о мировом рынке акций, участники которого также в целом ожидают продолжения ралли фондового рынка в течение шести месяцев или даже дольше.

"Все просто - нельзя иметь настолько переоцененный доллар. Доллар стал и остается значительно переоцененным практически по всем метрикам, которые я могу вспомнить, вследствие расхождений в курсах денежно-кредитной политики, и синхронизация этих курсов устраняет все причины для этого", - сказал Кит Джакс из Societe Generale (PA:SOGN).

"Реакция рынка на корректировку ДКП ускоряется, поскольку, похоже, это дает повод начать поиски лучших вариантов для инвестиций за рубежом", - добавил он.

Евро, укрепившийся на 8% с начала года, как ожидается, несколько растеряет набранное преимущество и будет торговаться у $1,20 в ближайшие три месяца, считают аналитики. В четверг единая европейская валюта находилась вблизи отметки в $1,21 за евро.

"В текущие котировки заложено довольно много хороших новостей. В плане вакцины рынки повели себя так, как будто она у нас уже есть, но в реальности до этого момента нас ждет еще пара кварталов действительно неприятных экономических новостей", - сказала Джейн Фоли из Rabobank.


Между тем через год, согласно консенсус-прогнозу аналитиков, евро вырастет примерно на 2% до $1,23. Это лучший прогноз для евро на 12 месяцев за последние два с половиной года.

(Хари Кишан. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит слабеть в 2021г из-за аппетита к риску. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ОПРОС РЕЙТЕР: Доллар продолжит слабеть в 2021г из-за аппетита к риску собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!