Индекс Мосбиржи превысил 3200 пунктов впервые с января




finbi.ru — Индекс Мосбиржи превышал на утренних торгах пятницы, 4 декабря, отметку в 3200 пунктов, свидетельствуют данные торгов на Мосбирже. В последний раз индикатор торговался на уровне 3200 пунктов в начале года — 22 января.


Индекс обновил максимум с конца января благодаря позитиву на внешних торговых площадках и увеличению стоимости нефти. Решение ОПЕК+ о постепенном увеличении добычи с января на 0,5 млн баррелей в сутки вызвало положительную реакцию нефтяного рынка. Стоимость февральского фьючерса на Brent прибавила 2% и поднялась до $49,7 за баррель.


На фоне подорожания нефти в плюсе оказались и акции российских нефтяных компаний. Акции «Лукойла» поднялись на 2,6%, «Роснефти» — на 2%. Котировки «Татнефти» прибавили 2,2%, «префы» — 1,8%. Бумаги «Сургутнефтегаза» выросли на 1,38%, «Газпром нефти» — на 1,4%.


Страны ОПЕК+ на заседании 3 декабря пришли к соглашению увеличить нефтедобычу на 0,5 млн баррелей в сутки с января 2021 года. Сокращение на добычу составляет 7,7 млн баррелей в день. С января оно будет на уровне 7,2 млн баррелей в сутки.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom



Представляем Вашему вниманию статью на тему Индекс Мосбиржи превысил 3200 пунктов впервые с января. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Индекс Мосбиржи превысил 3200 пунктов впервые с января собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!