" />

АКРА подтвердило рейтинг ФПК и облигаций компании на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг АО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК), а также шести выпусков облигаций компании на уровне "AA+(RU)", прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.


Как поясняет агентство, кредитный рейтинг ФПК установлен на уровне "АА+(RU)" (паритет с РФ минус одна ступень) вследствие высокой системной значимости компании и ее стратегической и социальной роли для российской экономики, а также с учетом значительной поддержки компании со стороны ее единственного акционера ОАО "Российские железные дороги" и государства.


"На фоне снижения пассажиропотока часть кредитных метрик ФПК оказалась под давлением (в частности, произошло ухудшение показателей размера операционного денежного потока и рентабельности), что привело к росту долговой нагрузки. В совокупности это повлияло на оценку финансового риск-профиля в рамках оценки собственной кредитоспособности компании, которая была снижена на одну ступень до уровня "bbb+". Тем не менее, финальный рейтинг остался на прежнем уровне в связи с неотлагательной поддержкой ФПК со стороны государства и акционера в лице РЖД, направленной на укрепление финансовой и операционной стабильности компании", - отмечается в релизе.


По оценкам АКРА, к концу 2020 года общий долг ФПК, скорректированный с учетом пенсионных обязательств, составит около 85 млрд рублей (порядка 65 млрд рублей на конец 2019-го), а отношение долга к FFO до фиксированных платежей будет отрицательным. В предыдущие три года данный показатель находился в диапазоне 1,6-2,3x. Как полагает АКРА, по мере восстановления пассажиропотока компании и роста операционного денежного потока отношение скорректированного общего долга к FFO до фиксированных платежей постепенно снизится с 4,2х в 2021 году до 3,0х в 2023-м. Агентство ожидает увеличения общего долга компании в прогнозном периоде вследствие реализации ФПК масштабной инвестиционной программы (в совокупности около 150 млрд рублей в период с 2020 по 2023 год).


Вместе с тем, агентство отмечает, что на 30 сентября 2020 года общий объем невыбранных кредитных линий ФПК оказался существенным и составил 100 млрд рублей, что позволяет компании достаточно комфортно вести свою деятельность даже при необходимости реализовывать масштабную инвестиционную программу и осуществлять плановые погашения по облигационным выпускам. Крупных выплат по долговым обязательствам в ближайшие годы у компании нет, кроме оферты по выпуску облигаций в 2022 году (10 млрд рублей). АКРА оценивает уровень ликвидности ФПК с учетом объема открытых кредитных линий как очень высокий.


В настоящее время в обращении находится семь выпусков биржевых облигаций ФПК на 48,5 млрд рублей.


"Федеральная пассажирская компания" занимается перевозками в поездах дальнего следования, кроме перевозок на Сахалине, в Якутии, а также осуществляемых самим ОАО "РЖД" (в высокоскоростных поездах "Сапсан" и скоростных электричках "Ласточка") и частными операторами. РЖД принадлежит 100% акций ФПК.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило рейтинг ФПК и облигаций компании на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило рейтинг ФПК и облигаций компании на уровне "AA+(RU)" со стабильным прогнозом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!