Испания по масштабам экономического ущерба лидирует среди 37 стран ОЭСР




Пандемия коронавируса, заставившая Испанию принять жесткие карантинные меры, нанесла огромный урон экономике страны, что отрицательно сказалось на положении населения. По масштабам экономического ущерба страна лидирует среди 37 развитых государств мира, входящих в ОЭСР.

Как сообщил в беседе "Немецкой волной" профессор экономики Мадридского университета Роберто Сентено, за 11 месяцев 2020 года в Испании стало на 100 тыс. предприятий меньше. Из еще работающих производств большинство испытывает финансовые трудности - спрос на многие товары и услуги в Испании упал - и вынуждены сокращать персонал. Особенно из-за карантина пострадала сфера туризма - основная отрасль испанской экономики. Она лишилась примерно 80% своих доходов.


Еще один эксперт отметил, что половина трудоспособного населения Испании сейчас не работает: кто-то навсегда утратил рабочее место, кто-то временно, из-за пандемии. А пособия получают далеко не все - введенной в этом году минимальной жизненной рентой обеспечено лишь 9% нуждающихся.


Отрицательную роль играет и нехватка госсубсидий бедствующим предприятиям, а также рост недовольства и недоверия к Испании со стороны частных инвесторов - иностранных и своих. Это недовольство, по мнению экспертов, касается политики правительства. Так, если в большинстве государств ЕС власти, с целью поддержать экономику и население, снижают налоги, в Испании они резко растут и на производство, и на доходы населения, и на автомобили, и даже на газированную воду.


В создавшейся непростой ситуации "многие испанцы надеются лишь на Евросоюз". Речь идет, в первую очередь, об обещанной ЕС помощи в 140 млрд евро. Впрочем, эти деньги, по утверждению профессора Сентено, лишь частично можно будет использовать на социальные нужды.


Основная часть помощи должна пойти на реструктуризацию испанской экономики, создание и развитие новых производств с применением передовых технологий. "Стратегическая задача - обеспечить прогресс страны, сделать ее менее зависимой от туристической конъюнктуры, обеспечить рабочие места для населения", - заключил эксперт.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Испания по масштабам экономического ущерба лидирует среди 37 стран ОЭСР. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Испания по масштабам экономического ущерба лидирует среди 37 стран ОЭСР собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!