Евро пробил ключевой уровень, доллар у минимума двух с половиной лет
04-дек, 10:15 Валютный рынок
СИДНЕЙ (Рейтер) - Евро может показать максимальный за месяц недельный рост, пройдя основные уровни сопротивления, а инвесторы делают ставки на то, доллар продолжит снижение в то время, как мир начинает восстанавливаться после пандемии.
Евро вырос на 0,08% до $1,215 к 09:15 МСК, с начала недели прибавив около 1,5%.
Единая европейская валюта преодолела ключевую отметку $1,2000, следующий серьезный уровень сопротивления - $1,2555.
"Евро впервые с весны 2018 года держится выше уровня $1,21, несмотря на то, что осталась всего неделя до того, как Европейский центральный банк, как ожидается, одобрит дополнительные стимулы", - сказала Джейн Фоли из Rabobank.
"Нет никаких сомнений в том, что с весны этого года действия ФРС были чрезвычайно успешными в плане ослабления курса доллара".
Евро также может показать лучшую неделю за шесть месяцев по отношению к японской иене, несмотря на то, что японская валюта немного выросла к доллару в четверг.
Иена была малоподвижна к доллару в пятницу.
Фунт стерлингов был стабилен на уровне $1,3456?, удерживаясь вблизи годового пика.
В последние месяцы инвесторы стали массово "шортить" доллар, полагая, что в США ставки долгое время будут оставаться низкими, что заставляет участников рынка искать лучшей доходности в других активах.
Индекс доллара к корзине из шести основных валют снизился на 0,07% до 90,654?.
Юань на материковом рынке вырос на 0,11% до? 6,5343?, ранее достигнув пика 29 месяцев в 6,5358 за доллар. Валюта набирает популярность как ставка против доллара.
"Австралиец" подешевел на 0,12% до $0,7429?. Новозеландский доллар снизился на 0,13% до $0,7064?. Обе валюты могут показать пятую неделю роста.
В фокусе внимания инвесторов - данные о занятости в США, ожидающиеся позднее в пятницу, которые могут указать на замедление восстановления экономики, в то время как судьба фунта в основном зависит от результатов переговоров о торговой сделке после Brexit.
(Томо Уэстбрук. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Публикация на тему Евро пробил ключевой уровень, доллар у минимума двух с половиной лет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!