Нефть дорожает после компромисса ОПЕК+ в отношении добычи




ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть дорожают в пятницу и могут вырасти пятую неделю кряду после того, как ведущие производители договорились продолжить ограничивать добычу для борьбы с последствиями коронавируса, хотя компромисс оказался не таким масштабным, как ожидалось.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 2,11% до $49,74 за баррель к 08:52 МСК, на WTI - прибавили 1,84% до $46,48 за баррель.

ОПЕК и союзники во главе с Россией договорились о постепенном увеличении добычи на 500.000 баррелей в сутки с января 2021 года, однако не смогли принять решение о политике до конца года.

"Они пришли к лучшему компромиссу", - сказал Стивен Иннес из Axi.

ОПЕК+ будет собираться раз в месяц для оценки условий, ежемесячное увеличение добычи не будет превышать 500.000 баррелей в сутки.

"Эти встречи принесут на рынок некоторую волатильность и, что немаловажно, будут способствовать усложнению хеджирования для американских производителей", - сказал Иннес.

Общее ограничение добычи странами ОПЕК+ в январе 2021 года составит 7,2 миллиона баррелей в сутки от базового уровня по сравнению с 7,7 миллиона на данный момент.

Ранее ожидалось, что текущие параметры сделки будут продлены как минимум до марта.


Цены также получили поддержку на фоне более оптимистичной риторики республиканцев Конгресса США во время обсуждения новых мер помощи экономике в связи с пандемией.

(Аарон Шелдрик. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть дорожает после компромисса ОПЕК+ в отношении добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть дорожает после компромисса ОПЕК+ в отношении добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!