Роснефть открыла 2 новых газовых месторождения в Карском море




finbi.ru — Роснефть (MCX:ROSN) открыла в Карском море в районе Новой Земли 2 новых газовых месторождения с предварительными запасами 1,3 трлн куб. м., сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минприроды.


По данным агентства, работы проводились осенью 2020 года.



«Обе скважины успешно пробурены, по результатам испытаний подтверждена продуктивность юрских отложений, и открыты два новых газовых месторождения с предварительной суммарной оценкой запасов 1,3 трлн куб. м.», — сообщили в министерстве.



Как ожидается, Роснедра примут решение о статусе месторождений и их постановке на государственный баланс по итогам экспертизы в декабре этого года.


Бурение поисково-оценочных скважин Викуловская и Рагозинская на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2 в Карском море компания начала в июле. Глава компании Игорь Сечин в августе сообщил президенту Владимиру Путину, что суммарные ресурсы участков составляют почти 2 млрд тонн нефти и 3,7 трлн куб. метров газа.


В 2014 году на участке Восточно-Приновоземельский-1 «Роснефть» совместно с американской Exxon Mobil (NYSE:XOM) пробурила скважину Университетская-1, открыв нефтегазовое месторождение «Победа» с запасами нефти 130 млн тонн и 442 млрд куб. метров газа.


ExxonMobil после введения американских санкций в отношении России в 2014 году, свернула деятельность на всех российских проектах за исключением «Сахалин-1». Роснефть продолжила бурение самостоятельно.


Акции компании в четверг на торгах на Московской бирже на фоне затягивания переговоров ОПЕК потеряли более 3%.


Ранее в четверг стало известно, что Совет директоров Роснефти на заседании 27 ноября продлил программу buyback до 31 декабря 2021 года. Первоначально планировалось до конца 2020 года компания выкупит с рынка акций на сумму до $2 млрд.


На 20 ноября в рамках программы компания выкупила 47 527 560 обыкновенных акций и 33 422 423 GDR, уточняет ТАСС.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Роснефть открыла 2 новых газовых месторождения в Карском море. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Роснефть открыла 2 новых газовых месторождения в Карском море собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!