Дезинфляционные риски в РФ в 21г будут преобладать, несмотря на текущее ускорение инфляции -- Набиуллина




МОСКВА (Рейтер) - Денежно-кредитная политика Центробанка будет оставаться мягкой и в 2021 году, несмотря на то, что в настоящее время инфляция уже превысила прогноз регулятора, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Аналитики, опрошенные Рейтер, полагают, что ЦБР сохранит на заседании 18 декабря ключевую ставку на уровне 4,25%, поскольку инфляция ускорилась и по итогам года может выйти за рамки прогнозного интервала регулятора.

"Мы будем принимать решения в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, она непростая", - сказала Набиуллина, отвечая на вопрос предпринимателей о дальнейших шагах ЦБ в ходе онлайн-общения с малым бизнесом.

Она напомнила, что у Центробанка есть разные сценарии, самый вероятный - базовый.

"Мы видим в нем, что инфляционные риски, которые в последнее время проявились, мы видим, что инфляция чуть выше идет наших прогнозов, но все-таки экономическая ситуация не будет создавать какие-то дополнительные долгосрочные инфляционные риски... дезинфляционные риски будут преобладать", - сказала Набиуллина.

По прогнозу ЦБР, инфляция в 2021 году будет на уровне 3,5-4,0%.

"Это подразумевает проведение в следующем году еще мягкой денежно-кредитной политики".

Когда ЦБ принимает решения о снижении ставки, нужно несколько кварталов, чтобы эти решения транслировались в изменение рыночных ставок по кредитам и депозитам, сказала глава ЦБ.

С начала прошлого года ЦБР снизил ключевую ставку на 3,5 процентного пункта, и эффект от этих решений будет действовать и в этом году, и в следующем.

"Поэтому будем смотреть за ситуацией, но в следующем году, скорее всего, если будет сценарий базовый, денежно-кредитная политика будет оставаться мягкой".

Росстат сообщил в среду, что недельная инфляция замедлилась до 0,1%, что вывело годовую оценку инфляции выше 4,4%. Более точные данные о годовой инфляции в ноябре Росстат опубликует в пятницу.


"Годовая инфляция составит 4,4% г/г в ноябре и к декабрю в лучшем случае достигнет 4,5% г/г. Таким образом, мы подтверждаем наше мнение о том, что ЦБ возьмет паузу в цикле понижения ключевой процентной ставки на заседании 18 декабря, сохранив ее на уровне 4,25%", - написала в обзоре Наталия Орлова из Альфа-банка.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Дезинфляционные риски в РФ в 21г будут преобладать, несмотря на текущее ускорение инфляции -- Набиуллина. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Дезинфляционные риски в РФ в 21г будут преобладать, несмотря на текущее ускорение инфляции -- Набиуллина собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!