Избранный президент Молдавии вывела сторонников на митинг из-за спора о контроле над службой безопасности




КИШИНЕВ (Рейтер) - Тысячи сторонников избранного президента Молдавии Майи Санду в четверг провели акцию протеста против попытки парламента лишить ее контроля над службой госбезопасности за несколько недель до вступления в должность.

Санду, бывший экономист Всемирного банка, выступает за более тесные связи с Европейским союзом. Однако в парламенте Молдавии по-прежнему доминируют законодатели от Социалистической партии, лояльные пророссийскому действующему президенту Игорю Додону, проигравшему ноябрьские выборы Санду.

Санду назвала инициативу о лишении ее контроля над Службой информации и безопасности "попыткой узурпировать власть" и ограничить ее президентские полномочия.

"Мы получили голос народа на выборах, чтобы наказать воров, вернуть людям украденные деньги. Но воры испугались, они хотят сохранить прежние коррупционные схемы, они хотят выбросить голос народа на свалку", - сказала Санду, выступая на акции протеста.

Социалисты говорят, что, поскольку Молдавия является парламентской республикой, контроль над Службой информации и безопасности должен быть передан парламенту.

Они также разработали законопроект, предусматривающий придание особого статуса русскому языку.

Сторонники Санду скандировали "Долой мафию" и "Долой Додона". Заседание парламента было прервано после того, как депутаты от партии Санду при поддержке других законодателей заблокировали центральную трибуну.


После победы на выборах Санду избрала примирительную риторику, а на митинге обратилась к сторонникам на русском. Однако ее призыв о выводе российских миротворцев из отколовшегося от Молдавии Приднестровья ранее на этой неделе вызвал опасения Кремля о дестабилизации ситуации в регионе.

(Александр Танас. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Избранный президент Молдавии вывела сторонников на митинг из-за спора о контроле над службой безопасности. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Избранный президент Молдавии вывела сторонников на митинг из-за спора о контроле над службой безопасности собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!