Россия в ОПЕК готова поддержать плановое увеличение добычи




finbi.ru — Россия на встрече ОПЕК+ в четверг готова поддержать предложение о частичном увеличении добычи с января будущего года, пишут «Ведомости», со ссылкой на источники.


Такой же позиции придерживаются Объединенные Арабские Эмираты, Норвегия и еще ряд государств. Другая часть стран во главе с Саудовской Аравией настаивает на сохранении текущих квот и не исключает возможности сокращения добычи.


По согласованному ранее плану, с 1 января страны-производители должны были нарастить добычу почти на 2 млн баррелей в сутки, уменьшив действующее сокращение с 7,7 млн до 5,8 млн баррелей в сутки, но продолжающаяся пандемия коронавируса ослабляет спрос и увеличение добычи будет означать падение цен на энергоносители. Поэтому на повестке дня стал вопрос о сохранении ограничений на нынешнем уровне.


В то же время, России соблюдение плана даст возможность нарастить производство примерно на 450 тысяч баррелей в день, что важно для загрузки нефтехимических предприятий.


Сейчас страна уже превысила свою квоту на 531 тыс баррелей в сутки. Еще больше превысил свою квоту Ирак (610 тыс. баррелей). ОАЭ настаивают на том, чтобы «нарушители» компенсировали отставание от договоренностей, дополнительно сократив добычу, отмечает ПРАЙМ.


Переговоры идут непросто. На заседании 30 ноября договориться не удалось, а встреча, которая должна была состояться 1 декабря, была перенесена на 3 декабря.


Напряженность ситуации заставила пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова отказаться от любых комментариев на эту тему.



«Сегодня будет мероприятие, если я не ошибаюсь. По его завершении, после этого, я думаю, безусловно, мой коллега Новак (Александр, вице-премьер) информацию предоставит. До этого я не буду ничего предвосхищать», — приводит РИА «Новости» ответ Пескова на вопрос, действительно ли Россия готова согласиться на постепенное наращивание добычи в 1 квартале 2021 года.



По словам источника «Ведомостей» в правительстве, российская делегация выступит с позицией не отклоняться от изначальных договоренностей. Однако, страны рассматривают и компромиссный вариант, предполагающий сохранение текущих параметров в январе 2021 года, но с последующим выходом на плановые показатели в феврале.


Выросшые накануне цены на нефть в четверг перешли к снижению. По данным на 15:15 фьючерсы на WTI теряют 0,93% и стоят $44,86, а фьючерсы на BRENT сниились на 0,77% — до $47,88.


Текст подготовила Александра Шнитникова

Представляем Вашему вниманию статью на тему Россия в ОПЕК готова поддержать плановое увеличение добычи. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Россия в ОПЕК готова поддержать плановое увеличение добычи собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!