ЦБ РФ решил продлить возможность реструктуризации кредитов МСП до конца марта 2021 г.




Банк России, несмотря на снижение количества заявок малых и средних предприятий (МСП) на реструктуризацию кредитов, решил продлить возможность этого до конца первого квартала 2021 года, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде "Опоры России".

"Мы возможность такой реструктуризации и стимулов для банков, чтобы они реструктурировали кредиты, изначально предполагали, что эта возможность будет до 30 сентября. Мы потом ее продлили до конца этого года. Мы видим, что объем заявок на реструктуризацию кредитов сейчас снижается, но все-таки спрос остается и многие компании не успели пока восстановиться. Кроме того, на них могли повлиять и вводимые в ряде регионов ограничительные меры, поэтому мы решили, буквально, накануне продлить возможность такой реструктуризации кредитов МСП до конца первого квартала 2021 года", - сказала Набиуллина, отметив, что эта мера будет действовать в отношении новых и повторных реструктуризаций.


В дальнейшем ЦБ будет следить за ситуацией, добавила глава Банка России.


С начала 2020 года банки реструктурировали кредиты МСП на 819 млрд рублей, что превышает 15% от портфеля по этому сегменту.


ЦБ ранее продлил для банков регуляторные послабления по формированию резервов по реструктурированным кредитам МСП до 1 июля 2021 года, напомнила Набиуллина. Для крупных компаний такая льгота действует до 1 апреля 2021 года.


"Мы также рекомендуем и кредиторам, и бюро кредитных историй не учитывать такие реструктуризации в кредитной истории как негативный фактор", - заявила Набиуллина, подчеркнув, что на это обращали внимание многие малые и средние предприятия.

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ решил продлить возможность реструктуризации кредитов МСП до конца марта 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ решил продлить возможность реструктуризации кредитов МСП до конца марта 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!