МОТ отмечает снижение доходов населения в мире в связи с пандемией




В результате пандемии COVID-19 в первом полугодии текущего года в двух третях стран, предоставивших официальную статистику, средний размер ежемесячной заработной платы сократился или рос очень медленно, говорится в докладе Международной организации труда (МОТ). Эксперты считают, что кризис будет и дальше оказывать негативное влияние на показатели заработной платы.

При этом более позитивные данные, поступившие из одной трети стран, объясняются тем, что многие там потеряли работу, поэтому показатель средней заработной платы увеличился. В странах, принявших меры для защиты рынка труда, массовых потерь рабочих мест удалось избежать, но там снизился показатель средней заработной платы.


Во всех случаях особенно пострадали женщины и низкооплачиваемые работники. Если не считать временную финансовую помощь, доходы женщин в 28 европейских странах, например, снизились на 8,1%, а мужчин – лишь на 5,4%. Половина низкооплачиваемых работников в тех же странах потеряли 17,3% своего дохода, опять же, не считая временных пособий.


"Рост неравенства, связанный с пандемией COVID-19, может привести к нищете, а также социальной и экономической нестабильности", – отметил глава МОТ Гай Райдер чьи слова цитирует центр новостей ООН. В целом по всему миру объем средней заработной платы снизился на 6,5%, однако финансовая помощь государств компенсировала примерно 40% этих потерь.


Райдер призывает правительства при восстановлении экономики ставить во главу угла интересы рядового жителя страны. По его словам, необходимо разработать политику, которая позволила бы сохранить рабочие места и защитить предпринимателей, но при этом сократить неравенство.


Авторы доклада проанализировали систему, по которой устанавливается размер минимальной заработной платы, – важного инструмента в борьбе с неравенством, существующего в 90% стран-членов МОТ. Однако и до пандемии около 266 млн человек – 15 процентов тех, кто получает зарплату, – зарабатывали меньше установленного законом минимума. Это происходило либо из-за нарушений со стороны работодателя, либо в связи с тем, что человек работал в неформальном секторе. Женщины чаще, чем мужчины, оказываются в подобном положении.

Представляем Вашему вниманию статью на тему МОТ отмечает снижение доходов населения в мире в связи с пандемией. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему МОТ отмечает снижение доходов населения в мире в связи с пандемией собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!