В Fitch ожидают падения мировых цены на желруду в 2021 г. ниже $100 за тонну




Мировые цены на железную руду, достигшие многолетних максимумов на фоне стабильного спроса в Китае, в 2021 году упадут ниже $100 за тонну, полагают аналитики рейтингового агенства Fitch.

Рост цен на железную руду до уровня выше $130 за тонну был обусловлен сильным спросом из Китая, в то время как поставки сырья были ограничены из-за ковидного сокращения производства и сезонных логистических сложностей, связанных с погодными условиями.


По мнению Fitch, дефицит предложения желруды на рынке сохранится в 2021 и, возможно, 2022 году.


Тем не менее, согласно консервативному прогнозу агентства, средняя цена на руду с 62%-м содержанием железа в следующем году может опуститься до $75/т, а в среднесрочной перспективе - и до $60/т. В 2020 году средняя стоимость сырья составит $95/т.


Эксперты CRU, чей прогноз также приводит Fitch, настроены более оптимистично: по их оценке, средняя стоимость желруды в 2021 году опустится до $83/т.


Вторая волна пандемии коронавируса в 2021 году может привести к очередному сокращению добычи Vale, крупнейшего в мире производителя железой руды. В совокупности с ежегодными природными катаклизмами в Бразилии и Австралии это может привести к непредсказуемым перебоям с поставками руды, предупреждает Fitch.


Цены на коксующийся уголь твердых марок (HCC, FOB Австралия), в середине года упавшие до $110/т, со следующего года начнут медленно расти и в среднесрочной перспективе восстановятся до $140/т, прогнозирует Fitch.


Хотя мировая стальная отрасль, по мнению Fitch, вернется на доковидный уровень к 2022 году, потребление металлургического угля восстановится до прошлогоднего уровня года лишь в 2023 году. Дополнительный спрос в ближайшие пять лет обеспечат Индия, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. Китай, полагает Fitch, в январе 2021 года возобновит закупки австралийского угля, существенных изменений в мировой структуре поставок этого сырья не ожидается.


В то же время возможная эскалация торговых войн, зимние экологические ограничения в Китае, природные катаклизмы и сокращение производства маржинальными производителями могут привести к краткосрочной волатильности на рынке угля.


К 2024 году на рынок выйдут новые объемы коксующегося угля с низкой себестоимостью, преимущественно из России и Австралии, которые частично вытеснят менее рентабельные проекты, отмечают аналитики.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В Fitch ожидают падения мировых цены на желруду в 2021 г. ниже $100 за тонну. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В Fitch ожидают падения мировых цены на желруду в 2021 г. ниже $100 за тонну собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!