Международные рейсы крупнейшей авиакомпании Австралии не возобновятся до середины 2021 года




Крупнейший авиаперевозчик Австралии Qantas Airways Ltd. не ожидает возобновления международных полетов до конца июня 2021 года, однако отмечает восстановление внутренних авиаперевозок.

Авиакомпания ожидает значительного убытка по итогам 2021 финансового года, который завершится в июне, однако прогнозирует приближение к уровню безубыточности по базовой EBITDA в 1-м финполугодии и получение положительного чистого денежного потока во 2-м финполугодии, говорится в сообщении Qantas.


Перевозочные емкости Qantas по внутренним рейсам в декабре составят 68% от доковидного уровня, а в 3-м финквартале вырастут до 80%. В 1-м и во 2-м кварталах они составляли 20% и 40% соответственно.


"Мы оптимистично настроены по поводу восстановления, но мы также осторожны, учитывая многие неопределенные факторы", - сказал глава Qantas Алан Джойс.


Он отметил, что полное восстановление международных авиаперевозок "может занять годы". По словам Джойса, выручка авиакомпании может упасть по меньшей мере на 11 млрд австралийских долларов ($8,2 млрд) по сравнению с уровнем, который наблюдался до вспышки коронавируса.


Qantas возвращает на работу некоторых временно уволенных сотрудников на фоне роста внутреннего спроса. В настоящий момент около 13,5 тыс. работников Qantas остаются отстранены. Авиакомпания ожидает, что в следующем квартале количество сотрудников вырастет до 14 тыс. с 9 тыс. в октябре. По оценке Qantas, авиагруппа потеряла 8,5 тыс. рабочих мест из-за пандемии.


Авиакомпания отмечает, что план восстановления, включающий сокращение штата, позволит сократить структурные расходы на 600 млн австралийских долларов в этом финансовом году и на 1 млрд австралийских долларов в год с 2023 фингода.


В Qantas также заявили, что ее бизнес по перевозке грузов демонстрирует хорошие показатели благодаря скачку интернет-торговли, а программа лояльности оказалась устойчивой и продолжает генерировать значительные денежные поступления.


Акции Qantas подешевели сегодня на 1,1%.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Международные рейсы крупнейшей авиакомпании Австралии не возобновятся до середины 2021 года. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Международные рейсы крупнейшей авиакомпании Австралии не возобновятся до середины 2021 года собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!