" />

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томска и его облигаций на уровне "BBB(RU)", прогноз "стабильный"




Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Томска на уровне "BBB(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.


Рейтинг выпусков облигаций Томска серий 34006 и 34007 также подтвержден на уровне "BBB(RU)".


По данным агентства, долговая нагрузка на городской бюджет умеренно низкая. АКРА прогнозирует, что к концу 2020 года долг Томска может увеличиться до 31% от его текущих доходов, или 67% налоговых и неналоговых доходов.


"Среднемесячные остатки на счетах бюджета Томска, включая средства автономных и бюджетных учреждений, с начала 2019 года покрывали порядка 60% его ежемесячных расходов (без средств автономных и бюджетных учреждений - 10%). По состоянию на 1 ноября 2020 года объем неиспользованных кредитных линий со сроком погашения более одного года составил 1,3 млрд рублей, что эквивалентно 43% объема долга Томска", - говорится в сообщении.


АКРА полагает, что по итогам года налоговые и неналоговые доходы снизятся на 8% относительно 2019 года. На этом фоне город может сократить расходы относительно запланированного уровня, однако избежать дефицита по итогам 2020 года не удастся.


"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.


Как сообщалось, в ноябре для обслуживания муниципального долга и (или) финансирования дефицита бюджета город привлек три возобновляемые кредитные линии с общим лимитом 700 млн рублей и еще одну невозобновляемую линию с лимитом 300 млн рублей.


По данным департамента финансов Томска, объем муниципального долга на 1 ноября 2020 года составлял 3,04 млрд рублей, в том числе 1,752 млрд рублей - займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг, 1,288 млрд рублей - кредиты коммерческих банков.


Доходы бюджета Томска на 2020 год с учетом последних поправок утверждены в размере 17,772 млрд рублей, расходы - 18,753 млрд рублей, дефицит - 981 млн рублей, или 5,2% расходов.


На 2021 год городской бюджет утвержден в следующих пропорциях: доходы - 16,663 млрд рублей, расходы - 17,538 млрд рублей, дефицит - 874,5 млн рублей, или 5% расходов.

Представляем Вашему вниманию статью на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томска и его облигаций на уровне "BBB(RU)", прогноз "стабильный". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему АКРА подтвердило кредитный рейтинг Томска и его облигаций на уровне "BBB(RU)", прогноз "стабильный" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!