Рынок Азии растет благодаря одобрению вакцины и оптимизма в отношении стимулов




finbi.ru — В четверг утром фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в целом выросли, несмотря на умеренный старт, поскольку инвесторы оценили оптимизм на рынке благодаря одобрению вакцины от COVID-19 и возможным принятием мер стимулирования в США.


Китайский индекс Shanghai Composite упал на 0,48% к 22:58 по восточному времени (02:58 по Гринвичу), а Shenzhen Component упал на 0,33%. Данные, опубликованные сегодня утром, показали, что индекс деловой активности в сфере услуг (PMI) от Caixin за ноябрь составил 57,8, превзойдя как 56,5, согласно прогнозам, подготовленным finbi.ru, так и октябрьское значение 56,8.


Однако напряженность между США и Китаем усилилась, поскольку Палата представителей США одобрила закон, согласно которому китайские компании, такие как Alibaba, могут быть удалены с американских бирж, если они не позволят регулирующим органам рассмотреть свой финансовый аудит.


Гонконгский индекс Hang Seng вырос на 0,29%.


Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,15%. Японский PMI в сфере услуг в ноябре составил 47,8, что немного выше октябрьского показателя 47,7.


Южнокорейский KOSPI прибавил 0,34%, при этом учащиеся старших классов по всей стране в течение дня сдавали тест на успеваемость в школе. Австралийский индекс ASX 200 вырос на 0,42%.


Инвесторы обрадовались, когда Управление по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения Великобритании одобрило вакцину BNT162b2 от COVID-19, совместно разработанную BioNTech и Pfizer. Вакцинация наиболее уязвимых групп может начаться уже на следующей неделе.


На следующей неделе FDA (Управление по санитарному контролю за продуктами и лекарствами США) проведет совещание консультативного комитета. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо сказал, что первая поставка вакцины в Нью-Йорк, достаточная для 170 тыс. жителей, ожидается 15 декабря.


Между тем, Moderna также ожидает разрешения на свою вакцину мРНК-1273 в США и Европе.


Ноябрь стал рекордным месяцем для мировых фондовых индексов, но сейчас инвесторы сосредотачиваются на облигациях. Во вторник доходность казначейских облигаций пережила один из самых больших скачков за год, что привело к спекуляциям по поводу потенциального воздействия повышения ставок на акции и корпоративный долг.


Однако некоторые инвесторы сохраняют оптимизм.



«Рынок почти сразу заложил цену, сделав ставку на то, что 2021 год будет лучше, чем ожидалось, особенно во втором полугодии, и именно это мы видим здесь, а также на кривой доходности... В послании говорится о том, что лучшие дни еще впереди, и что просадка и консолидация в значительной степени доступны для покупки», — сказала в интервью Bloomberg главный стратег отдела инвестиционного менеджмента BNY Mellon Алисия Левин.



Между тем, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси и лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвали к немедленным переговорам по поводу последних мер стимулирования. Они призвали, чтобы предложенная двумя партиями помощь в размере $908 млрд стала основой для переговоров с республиканцами. Конгресс должен до 11 декабря прийти к консенсусу по мерам, если хочет избежать остановки в работе правительства.


Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл также заявил в среду, что между ФРС и министром финансов Стивеном Мнучином нет конфликта по поводу прекращения последним программ экстренного кредитования в ноябре. Комментарии Пауэлла прозвучали во время второго дня его выступления в банковском комитете Сената.


ФРС и Европейский центральный банк соберутся на соответствующие заседания по вопросам монетарной политики — последнее в 2020 году — на следующей неделе.


Некоторые инвесторы сохраняют осторожный оптимизм.



«Рынок, скорее всего, будет двигаться беспорядочно. На вакцину делается все больше ставок. Пару месяцев назад никто не знал, насколько глубоким будет коронавирус и каковы будут результаты выборов. Теперь оба источника неопределенности устранены», — сказал в интервью Reuters управляющий портфелем Frazis Capital Partners Майкл Фразис.



В пятницу будут опубликованы данные о занятости в США за ноябрь, включая данные о занятости в производственном и несельскохозяйственном секторах.


Автор Джина Ли

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок Азии растет благодаря одобрению вакцины и оптимизма в отношении стимулов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок Азии растет благодаря одобрению вакцины и оптимизма в отношении стимулов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!