Нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК+




ТОКИО (Рейтер) - Цены на нефть снижаются в четверг на фоне противоречий между нефтедобывающими странами, включая Россию и Саудовскую Аравию, в вопросе о необходимости продления рекордных сокращений добычи.

Фьючерсы на нефть марки Brent потеряли 0,33% до $48,09 за баррель к 09:19 МСК, на WTI - 0,42% до $45,09 за баррель.

Накануне Brent подорожала на 1,8%, WTI - на 1,6%.

Страны ОПЕК+ возобновят переговоры в четверг в попытке согласовать стратегию на 2021 год. Ранее им не удалось достичь компромисса по поводу того, что делать со слабым спросом на нефть на фоне новой волны пандемии коронавируса.

Ожидалось, что ОПЕК продлит сделку о сокращении добычи на текущих условиях как минимум на первый квартал 2021 года. Однако надежды на скорое одобрение регуляторами вакцин от COVID-19 спровоцировали ралли на рынке нефти, и некоторые страны начали сомневаться в необходимости ограничения предложения. С другой стороны, за продление квот выступает де-факто лидер ОПЕК, Саудовская Аравия.

"Любой сигнал о том, что эта группа испытывает проблемы в достижении соглашения, может оказать давление на цены", - говорится в записке аналитиков ANZ Research.

Тем временем запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 679.000 баррелей, сообщило накануне Управление энергетической информации (EIA), тогда как аналитики ожидали более существенного сокращения, на 2,4 миллиона баррелей.

Запасы бензина в Штатах выросли на 3,5 миллиона баррелей, запасы дистиллятов - на 3,2 миллиона баррелей.


Кроме того, экспорт нефти из Венесуэлы подскочил более чем в два раза в прошлом месяце, показывают данные госкомпании PDVSA и Refinitiv Eikon.

(Аарон Шелдрик. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК+. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Нефть дешевеет в ожидании решения ОПЕК+ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!