Железная руда дорожает на фоне высоких объемов производства стали в Китае



Стоимость железной руды растет на фоне высоких объемов производства стали в Китае. Во вторник стоимость сырья для выпуска стали достигла $133,05 за тонну, что является, по данным S&P Global Platts, рекордным показателем за 7 лет. При этом с начала ноября железная руда подорожала на 13%, а с начала года - на 45%.

За 10 месяцев 2020 года на Китай приходилось около 58% от общего объема мирового выпуска стали, в то время как в 2019 году этот показатель составлял 54%, пишет The Wall Street Journal.

"Рост цен на желруду отражает, главным образом, спрос со стороны инфраструктурных проектов Китая, недвижимости и промышленного сектора", - отмечают в своем обзоре аналитики Commonwealth Bank of Australia. Кроме того, поддержку стоимости оказало снижение портовых запасов сырья в Китае на прошлой неделе.

Рентабельность китайских сталепроизводителей, несмотря на рост цен на руду, остается на хорошем уровне на фоне увеличения стоимости стали, что продолжит оказывать благоприятное влияние на цены на сырье.

Согласно прогнозам Morgan Stanley (SPB: NYSE:MS), стоимость железной руды сохранится на высоком уровне до нового года из-за неожиданно хорошего для этого времени года спроса. Поддержку ценам оказывают также опасения рынка относительно поставок железной руды из Австралии и Бразилии, отмечают эксперты Macquarie.

В октябре Китай произвел 92,2 млн тонн стали, что на 13% выше показателя за аналогичный период 2019 года, сообщала ранее World Steel Association. Согласно прогнозам Китайской ассоциации чугуна и стали, по итогам 2020 года страна выплавит более 1 млрд тонн металла, что на 5% превысит объемы 2019 года.

По итогам третьего квартала ВВП Китая увеличился на 4,9% по сравнению с июлем-сентябрем 2019 года, а уровень китайской экономики вплотную приблизился к докризисному. Согласно прогнозам МВФ, в 2020 году ВВП КНР вырастет на 1,9%, а Китай станет единственной мировой экономикой, продемонстрировавшей прирост в этом году.

Для сталепроизводителей всех остальных стран текущий год оказался чрезвычайно сложным из-за коронакризиса, который подорвал экономики многих стран и стал причиной сокращения производственных мощностей стальными компаниями.

Так, промышленное производство в США, которое демонстрирует постепенное восстановление, остается ниже уровне предыдущего года, а производители стали в этой стране с большой осторожностью смотрят на возобновление работы простаивающих мощностей на фоне нестабильного спроса и роста заболеваний COVID-19.

В октябре США сократили выпуск стали на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, а за 10 месяцев этот показатель упал на 18%. В странах ЕС аналогичная ситуация.

"Рост ограничений, связанный с очередной волной коронавируса, способствует дальнейшему возникновению рисков, касающихся спроса на сталь", - полагает старший аналитик Australia and New Zealand Banking Group Ltd Дэниэл Хайнц.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Железная руда дорожает на фоне высоких объемов производства стали в Китае. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Железная руда дорожает на фоне высоких объемов производства стали в Китае собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!