Путин призвал Минск к внутриполитическому диалогу, чтобы завершить кризис




МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин, выступая на саммите Организации договора коллективной безопасности, сказал, что Белоруссия столкнулась с беспрецедентным внешним давлением, но призвал Минск разрешить длящийся четвертый месяц кризис через диалог со всеми политическими силами.

В саммите, который проходил в режиме онлайн, участвовал правящий Белоруссией 26 лет Александр Лукашенко, отставки которого оппозиция добивается с 9 августа, дня президентских выборов, итоги которых противники Лукашенко считают сфальсифицированными.

"Я очень надеюсь, что белорусскому народу хватит политической зрелости для того, чтобы спокойно, без всяких резких движений выстроить диалог внутриполитический со всеми политическими силами и решить все свои внутренние вопросы самим без всякого внешнего давления и без всякого вмешательства извне", - сказал Путин.

Россия признала итоги выборов и поддержала Лукашенко на фоне многотысячных протестов и санкций, которые вводят против белорусских властей Евросоюз и США. Однако в последнее время появляются признаки того, что Москва хочет от Лукашенко деэскалации ситуации, переговоров с оппонентами и обещанной конституционной реформы.

Во время посещения Минска на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров напомнил белорусским властям к реформе конституции, которую Лукашенко обещал провести.

На следующий день после визита Лаврова Лукашенко вернулся к теме изменения конституции, пообещав покинуть свой пост после того, как реформа будет проведена.

Участники протестов в Минске считают обещание реформы уловкой со стороны властей.

Выступая на заседании ОДКБ Лукашенко возложил ответственность за протесты на вмешательство извне, выделив в этой связи Польшу и страны Балтии.

(Том Балмфорт. Редактор Дмитрий Антонов)

Представляем Вашему вниманию статью на тему Путин призвал Минск к внутриполитическому диалогу, чтобы завершить кризис. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Путин призвал Минск к внутриполитическому диалогу, чтобы завершить кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!